Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит после аденотомии

Здравствуйте, доктор! Моему ребёнку 4 года. На протяжении всего года Мы мучаемся с экссудативный отитом. Было сделано 3 тимпанопункции. В садик не ходим. Потому что при малейшем простывании у неё закладывает оба уха. И ещё, возможно, есть аллергия, но анализы этого не подтверждают. Мы так думаем, потому что пропадал слух и скапливалась жидкость за барабанной перепонкой когда не было никакой инфекции. Аденоиды были 2 степени, но она похрапывала во сне. Рот всегда был закрыт. Сделали развёрнутую эндоскопию и оказалось, что аденоиды частично перекрывают слуховые трубы. Решили удалить аденоиды. Но через 3 дня после операции появились сопли жидкие, прозрачные. Нам прописали протаргол. И противовирусное. Подскажите, какова вероятность , что у моего ребёнка снова случится экссудативный отит?
Здравствуйте. Вероятность эта действительно существует. Однако стоит понимать, что после аденотомии (если это была адекватная эндоскопическая операция) эта вероятность и возможная тяжесть экссудативного отита, даже случись таковой, будет гораздо меньше.