Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит

Экссудативный отит (тимпанография: одно ухо - тип B; второе ухо - тип С) Аденоиты 2 степени (2/3 на рентгене) Рекомендации: плановая аденотомия Надо ли делать аденотомию, можно ли пока подождать (сколько можно понаблюдать, чтоб принять решение по операции)? Можно ли при таком диагнозе лететь на море (перелет и купание противопаказаны?), может ли это помочь для укрепления иммунитета и избежания операции? Или вариант санатория лор-направления можно рассмотреть до хирургического вмешательства?
На самом деле можно попробовать консервативное лечение (в которое, кстати входит поездка на море). Перелет не противопоказан - судя по результатам тимпанограммы, давления на уши уже не будет. Но и после аденотомии, и после консервативного лечения, ушами заниматься все равно придется. Это будет или еще одна операция (обычно при экссудативном отите выполняется шунтирование барабанных перепонок) или курс консервативного лечения - продувания евстахиевых труб плюс пневмомассаж барабанной перепонки. Такой курс можно выполнить и дома, тем более что необходимое оборудование в домашнем варианте сейчас доступно в интернет-магазинах. Как примеры, я могу назвать устройство для продувания евстахиевых труб otovent balloon, устройство для пневмомассажа барабанных перепонок Ear Doc и даже прибор для контроля результатов лечения - прибор Ear Check middle ear monitor, совокупная стоимость которых будет намного ниже, чем стоимость процедур в любом платном медицинском центре. Все, что вам будет в этом случае необходимо - контроль опытного ЛОР-врача.
Спасибо. Сколько можно наблюдать за динамикой, т.е. при каких показателях срочно нужна операция (увеличение аденоидов, повторная болезнь ушей)? Если мы летим к морю, то какого типа лекарства необходимо взять (капать в ухо без осмотра нельзя, а если возникнет боль, то какими методами обезболить)?
С собой лучше взять два препарата для уха: отипакс (снимает боль, можно применять если нет перфорации барабанной перепонки) и отофа - капли, которые нужно применять или при наружном отите, или если из уха потечет. Ориентироваться нужно на динамику ситуации при улучшении носового дыхания (это может произойти даже самопроизвольно, то есть без лечения, во время поездки на море) и на динамику на фоне проводимого лечения (продуваний слуховых труб). Если в течение 10 дней динамика не улучшится, боюсь, нужно будет думать об операции