Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит

Здравствуйте, сейчас ребенку 5 лет, в 2.6 г. удалили аденоиды 3 ст, миндалины были увелич. до 2ст. но обрезать не стали. Вскоре после операции миндалины еще больше увеличились одна 2ст. другая 3ст. На данный момент аденоиды выросли до 2ст где то наход.в районе тубарного валика, ребенок часто дышит ртом ночью храп и плюс опять экссуд.отит. Сделали электорофорез с лидазой №5 на каждое ухо, пневмомассаж и продувание 7 процед. повторно сделали тимпанометрию, улучшений нет. ЛОР говорит что возможно жидкость в ушах уже давно и стала вязкой. Советует делать аденотомию, шунтирование и подрезание миндалин т.к. пока они большие храп не уйдет. На протяжении 2.5 лет принимали много гомеопат. табл. и спреев в нос. Неужели выход только операция? И страшно опять под наркоз,но и ребенка жалко, мучается по ночам и не дослышивает.
Здравствуйте! В вашем случае необходимо сделать эндоскопическую операцию в условиях общей анестезии для избежания рецидивирования процесса с параллельным шунтированием барабанных полостей!