Консультации / Онкология

Опухоль поджелудочной железы

Мужчина, 71 год, обратился к врачу по поводу периодических болей в области живота. По результатам УЗИ было выявлено новообразование (опухоль) поджелудочной железы и больной был направлен в онкологический диспансер для дальнейшего обследования. Было проведено КТ и УЗИ (протоколы от 24 и 27.07.17 прилагаются). Также была сделана биопсия. По результатам биопсии раковых клеток не выявлено. Повторно был проведен пересмотр стекол (гистология) в 62-й больнице – также не выявлено. После этого два раза были сделаны попытки сделать биопсию через желудок. Взять материал не удалось по причине твердости опухоли (62-я больница). После этого в сентябре 2017 г. была сделана еще раз биопсия. По результатам гистологического исследования раковых клеток не обнаружено, по результатам цитологического исследования в заключении написали нейроэндокринный рак, однако специалист, который делал исследование, пояснил, что вид клеток «нетипичный» и нельзя на 100% утверждать, что опухоль злокачественная. Было решено перейти на диету №5 и через три месяца сделать УЗИ и посмотреть на динамику изменений. 19.12.2017 было сделано УЗИ и предложено еще раз сделать биопсию для определения морфологии опухоли. По результатам, столбики ткани, взятые для гистологического исследования под контролем УЗИ оказались опять неинформативными, по результатам цитологического заключения, предложена химиотерапия, а далее оперативное вмешательство. Однако, при повторном пересмотре материала у специалиста-цитолога появились сомнения что это эпителиальное образование. Мазки были отвезены на круглый стол в Москву. Там сомнения подтвердили, но из-за малого количества материала было предложено дать описательный ответ. Рекомендовали обратиться в лабораторию «Де Жени». «Больной» чувствует себя хорошо, соблюдает диету, бывают редкие боли в животе, за 3 последних месяца вес увеличился на 2 кг, «желтухи» нет. Что Вы посоветуете в данной ситуации? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Анатолию Александровичу без верификации диагноза сложно что-то рекомендовать. Первичным-верификация, так как только она определяет тактику лечения. А пока-динамическое наблюдение и узи-не реже раз в месяц для контроляя. С уважением А. Петров