Консультации / Онкология

Опухоль поджелудочной железы

Здравствуйте, 12.07 маму(47лет) прооперировали по поводу опухоли поджелудочной железы ,сегодня выписали ,отдали выписку ,на вопросы врач не отвечал ,сказал все написано в выписке .Скажите ,пожалуйста ,правильно я поняла ,что опухоль ей не удалили ?и что значит в гистологии слово метастаз в скобках ,тоесть есть ещё где-то первичная опухоль ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, опухоль не удалили. Метастаз в скобках означает лишь то, что морфолог не может сказать точно - ткань из самой опухоли или из метастатического узла. Обязательно выполнение рекомендаций (в частности - выполнение ИГХ - иммуногистохимии), так как речь идет вовсе не о раке, а о карциноиде.
Извините ,ещё вопрос возник ,если Карциноид ,то прогноз благоприятней чем при раке ?
Карциноиды тоже разные бывают, но в целом прогноз при них более благоприятный.