Консультации / Онкология

Опухоль поджелудочной железы

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мужу 60 лет он много лет работает руководителем и постоянно нет времени на себя, часто боли в животе игнорировал. Планировал закончить дела и лечь в больницу удалять паховую грыжу. Все это время пил разные таблетки, то мезим, то от изжоги что то. Две недели назад стало плохо, вызвали скорую болело в боку, вкололи обезболивающее и все. Потом он стал очень мало есть, а что ел вырывал. Слабость, вздутие... Стал бледнеть и похудел сильно. В пятницу заставила его обследоваться и вот что стало известно: В брюшной полости малого таза определяется жидкость ( толщина слоя вокруг печени до 40 мм, вокруг селезенки 19мм). На границе головки и тела поджелудочной железы образование с нечеткими границами 33(R-L). 27(A-P). 44(S-I) мм. Плотность его нативно 39ед.Н, после IVCE в артериальную фазу 49ед.Н, в портальную 60ед.Н, в экскреторную 74ед.Н. Панкреатический проток дифференцируется до образования 5мм. Прилежащая парапанкреатическая клетчатка инфильтрирована содержит множественные извитые Вены и многочисленные лимфатические узлы 13-19мм. Тело поджелудочной железы 16мм, хвост 15мм Вдольбрюшины определяются мелкие васкуляризированные образования, наибольшее в правом летеральном канале 36*33мм. Печень 21(R-L) * 9(A-P) * 10(S-I) см. Границы ровные, четкие. Плотность 40-55 ед. В паренхиме S6 печени киста 5 мм в диаметре, плотность нативно 15 ед.Н, после IVCE плотность не изменилась. Архитектоника сосудов не изменена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желудок растянут, содержит жидкость и газ, просвет выходного отдела желудка циркулярно сужен. Пели тонкой кишкирастянуты до 40мм в диаметре, содержат жидкость и газ. Желчный пузырь, селезенка, надпочечники обычно расположены, границы их ровные, четкие, структура не изменена. Холедох 5мм Воротная Вена 18мм Почки нормальных размеров. Границы ровные, четкие. Определяются паренхиматозные и субкапсулярные кисты обеих почек 5-11-17мм в диаметре. Чашечном-лоханочная система не расширена, не деформирована, камней нет. Паранефральная клетчатка обычной плотности, капсулы не утолщены. Мочеточники не расширены. Паховая грыжа слева: грыжевые ворота 30*35мм,грыжевой мешок (74*49мм) содержит петли кишки и жидкость Костно- деструктивных изменений не выявлено Заключение: опухоль поджелудочной железы. Асцит. Канцероматоз брюшины. Портальная гипертензия. Умеренные дистрофические изменения паренхимы печени. Киста S6 печени. Кисты почек. Паховая грыжа слева. Доза:5,8 мЗв. Что мы можете сказать глядя на эти результаты? Как нам лечить мужа и отца маленькой доченьки, которой всего два с пол года((( как облегчить боль? Он ничего не ест, бульон только и сразу рвёт ((( мы все очень напуганы, как быть?? Куда обращаться?? Пожалуйста подскажите, где ему могут помочь?? Врач отказался оперировать и сказал в Москве не возьмутся, так ли это? Как вы считаете? Я очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо!!!
Здравствуйте. В данном случае показана химиотерапия. Но для этого нужно чтобы он начал питаться. Нужно сформировать хирургическим путем обходной гастро-энтероанастомоз или еюностому, если, конечно, удастся, поскольку есть признаки тонкокишечной непроходимости. Сделать такую операцию можно у общего хирурга. Если питание будет налажено, можно обратиться к химиотерапевту, который распишет лечение.