Консультации / Онкология

Опухоль поджелудочной железы

Добрый день! В феврале этого года у моей мамы началась механическая желтуха. При проведении обследования была обнаружена опухоль поджелудочной железы и проведена лапароскопическая холецистэктомия. Биопсию не делали, но врачи сразу сказали, что опухоль скорее всего неоперабельна по косвенным признакам, завышен уровень онкомаркера СА 19-9 (34 тыс единиц). В дальнейшем нами были проведены две компьютерные томографии с контрастом с разницей в месяц. По результатам первой- первичная опухоль примерно 40*30 мм, что подтверждают также данные УЗИ (образование 42*24*33 мм), атрофированные участки тела и хвоста железы, многочисленные мтс в печень. По результатам более поздней томографии более крупная опухоль уже признана кистой, но обнаружена еще одна, поменьше, атрофию уже не видят, мтс в печени меньше. Можно ли считать достоверным этот метод исследования, если результаты такие расплывчатые и зависят от трактовки врача? И что такое BI, "больше данных за BI..."? Предполагаемый тип опухоли? Лечения не было назначено. Мама пьет Креон 25000, Эссенциале Форте с каждым приемом пищи. Периодически делаем системы в раствором Рингера, Физраствор+Квамател, аскорбинку. После них становится легче, но ненадолго, через неделю опять тошнота, рвота, слабость. Сейчас врачи советуют также пить свою собственную желчь. В день ее выделяется из трубки 500-600 мл. Не навредит ли это наоборот, учитывая мтс в печени? По результатам анализа как-то АЛТ и AST поднимались до 438, и 191 ед. После систем снизились вдвое. Желудок периодически болит по ночам, боль отдает в спину. Колем на ночь кеторол 1 мг. Начали пить дексаметазон 2 раза в день по 0,5 мг. Чем можно еще помочь маме?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все эти методы субъективные и зависят от специалиста. Bl это значит злокачественная опухоль! Желчь пить надо, только перед этим надо ее процедить через 8 слоёв марли. Это никак не навредит, а наоборот восполнит потери жидкости и микроэлементов (которые содержатся в жёлчи). В данном случае надо продолжать симптоматическую терапию, можно ещё добавить омепразол. Если есть возможно то лучше добавить в капельницу (40мг) или в таблетках (1т-2р) Удачи и здоровья Вам!
Добрый день! Последний месяц прошел вполне терпимо. После начала приема дексаметазона нет ни тошноты, ни рвоты, общее самочувствие улучшилось. Но теперь новые проблемы- постепенно увеличивается живот, начинается асцит. Начали пить верошпирон. Звонили в скорую, жидкость откачивать нам будут только в крайнем случае, если появится одышка и будет очень напряженный живот. Можно ли в таком состоянии продолжать делать периодически капельницы, они ведь очень хорошо снимали интоксикацию? И не вредно ли постоянно пить дексаметазон? (пьет уже 1,5 мес. по 1-2 таблетки в день). И кеторол в уколах уже тоже делаем 1,5 мес. Спазмолин, спазган тоже помогают. Что менее вредно для желудка и в целом? Либо стоит чередовать эти средства? Можно ли их сочетать и колоть вместе, если в дальнейшем будет недостаточно только кеторола либо спазгана?
Добрый день! Капельницы, обезболивание, спазмолитики, гормоны принимать можно. Хуже от них не будет.
а капельницы при асците не навредят?
Спасибо!