Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня хронический тонзиллит, на протяжении 7 лет, с периодическими ремиссиями, если езжу на море, в течение года горло как правило не беспокоит, ангин с температурой не бывает никогда, на данный момент в течение 7 месяцев постоянно красное горло, гнойные пробки, болят суставы, повышенной температуры нет, все анализы в норме, врач назначил следующее лечение: 1)Тонзилгон 3 недели; 2) Тимоген уколы 10 дней; 3)Фонофорез с гидрокортизоновой мазью; 4) Бион 1 месяц; 5) Промывание лакун миндалин дистиллированной водой с введением раствора Споробактерина 10 процедур. Можно ли не делать промывание миндалин, (т.к у нас маленький город и просто нигде этой процедуры не делают), а просто принимать Споробактерин внутрь, если да, то как?
Конечно, можно! Споробактерин принимают внутрь за 30 минут до еды. Разовую дозу нужно предварительно развести остуженной кипяченой водой в пропорции 1:10. Рекомендованный режим дозирования: 2 раза в день по 1 мл курсом 20 дней.