Консультации / Онкология

Рмж

Здравствуйте, уважаемая Юлия Анатольевна. Диагноз: Рак левой молочной железы ||А ст. pT1cN1M0. Состояние после радикальной резекции мж: (С50.4) pT1cN1M0, стадия ||А, || кл. группа Морфологич. заключение: в представленном биоптате 6 фрагмента ткани мж с мелкими фрагментами разрастания инфильтративной карциномы, умеренной степени анаплазии (G2) и фокусами протоковой карциномы «ин ситу». Заключение: инвазивная карцинома мж неспециального типа 2 степени анаплазии (G2), с выраженным внутрипротоковым компонентом, с умеренной лимфоидной инфильтрацией, с признаками интраваскулярной инвазии в пределах опухоли. Метастатич. поражением лимф. узлов регионарный клетчатки (1). Морфология: Реакция базальной мембраны с P63 - подавлена, реакция клеток опухолевых клеток с рецепторами эстрогенов - положит.(8 баллов) Реакция опухолевых клеток с рецепторами прогестерона - положит.( 8 баллов) Реакция опухолевых клеток с рецепторами белка Her-2- neu - Отрицает.(0 баллов) Индекс мечения Ki 67-2% Иммуногистохим. заключение: иммунофенотип люминального А рака мж. Рекомендовано: адьювантная ПХТ по схеме: 4 курса АС+4 курса Т, консульт. радиотерапевта, гормонотерапия, остеосцинтиграфия в плановом порядке. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы, и правильно ли назначено лечение? Эффективна ли в этом случае химия, учитывая люминальный А тип, но метастаз в одном л/у?
Здравствуйте. Прогнозы благоприятные. ХТ, действительно, улучшает результаты лечения, но при люминальном А подтипе эффективность ее умеренная. Тем не менее, общество онкомаммологов в такой ситуации рекомендует проведение ХТ, но без таксановой части (6 курсов FAC или FEC).
Спасибо Вам огромное за ответ!