Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка

Добрый день, у меня 2 детей( 2 года и 1,5 месяца) и родственница которая часто бывает и трогает детей, она сообщила что у неё обнаружили гемофильную палочку, и что она заразная через воздух. Я прочитала что у детей это опасно( менингит и тд) Могли ли они заразиться и мы( родители)? Нужно бежать сдавать анализы? (какие?) Младшая сейчас болеет насморк, оттек носа,уже 2 недели,лечим просто насморк. И я(мать) тоже заболела, тоже 2 недели( насморк, перешло а кашель). Может ли это быть от гемофильной палочки?
Здравствуйте! Если Ваша родственница и могла заразить детей, то уж давно бы заразила. А все пока живы-здоровы, значит, ничего плохого не произошло. Это условно-патогенная палочка, может быть и у здорового человека, широко распространена в популяции. От нее проводится вакцинация, начиная с первых месяцев жизни.