Консультации / Эндокринология

гипотиреоз

Здравствуйте! Мне 47 лет, на днях поставили диагноз : Узловой зоб 1 ст.,субклинический гипотиреоз. Результаты анализов крови: ТТГ- 4,5, Т4(св)-17, Т4-71., Пункция узла: группы клеток с укрупненными ядрами, обильный цитоплазмой с кружевными краями и маргинальными вакуолями, " голые" ядра. УЗИ: В левой доле анденомное образование 14Х 10Х7,4мм . Доктор назначила Эутирокс 25мкг 1 раз в день , явка через 3 месяца. Меня беспокоит поставленный диагноз, насколько это серьезно, какой прогноз, какие продукты можно употреблять, а какие категорически противопоказаны? Можно ли лечиться народными средствами и если можно, то что что именно, Я за последнее время очень поправилась с приемом таблеток вес остановится или нет?
Здравствуйте, Тамара! Любой диагноз - это серьезно. Лучше, конечно же, не болеть! Чтобы высказаться о "прогнозе" - одного перечисления обследований маловато. Необходимо пронаблюдать Вас в динамике (что Ваш доктор и делает!) Возможно, придется прибегнуть и к хирургическому пособию. Но принимать заместительную терапию - надо будет в любом случае, независимо от употребляемых продуктов и/или "народных средств". С весом легче будет справиться, когда Вы с доктором подберете необходимую (достаточную) дозу для заместительной терапии. Желаю удачи!