Консультации / Эндокринология

Беременность при гипотиреозе

Здравствуйте! Мне 36 лет. Диагноз - послеоперационный гипотиреоз (струмэктомия обоих долей в 1998г., удаление культи правой доли в 2001г.) Принемаю тиреотом 2 таблетки в сутки. ТТГ не стабильный от 0,20 до 8,9 в течение 2009 г. Дозировку тиреотома то увеличивают, то уменьшают. Хочу родить второго ребёнка. Эндокринологи не советуют, т.к. при гипотиреозе есть риск развития уродств плода. Так ли это?
При компенсированном гипотиреозе риск появления каких-либо пороков развития не больше, чем у женщины без проблем с щитовидной железой. Важно поддерживать уровень ТТГ во время беременности на уровне не более 2-2,5 мЕд\л, этого проще достичь на монотерапии Л-тироксином (Эутироксом).