Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Светлана Михайловна, здравствуйте.Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мне полных 62 года.1,5 года лечусь у эндокринолога.Диагноз - первичный гипотиреоз.Обследуюсь (Узи, анализы на гормоны) каждые 3 месяца.Принимаю по 1,5 таблетки Л Тироксин50.Результаты УЗИ меняются. Узи: от 01.04.09г - V 38.0, УЗИ:от 23.07.09г - V 46.0('эхо.ген.обр. до 0,7 с обеих сторон) УЗИ от 05.10.09г -V 34. без доп/обр. Узи от 08.12.09г V-42.0 Кровь на ТТГ 2,4 от 01.08.09г Кровь на Т4 св 20,1. от 01.08.09г Почему нет стабильности в лечении, почему V то увеличивается, то уменьшается, почему УЗИ через раз показывает узлы, а потом показывает их исчезнование, правильно ли мне назначена дозировка, что еще можно принимать? Чувствую себя плохо.Бывают приливы, как в начальном периоде климакса.Тошнота после приема Тироксина.Заранее благодарна за помощь.СПАСИБО. , --- Какой прогноз у меня при тех анализах, которые я указала в предыдущем письме? Спасибо. --- Светлана Михайловна, спасибо большое за консультацию.В феврале я обследуюсь дополнительно и хочу, чтобы Вы еще раз посмотрели мои анализы.С уважением, Раиса.
1.Объем, измеренный по УЗИ может значительно варьировать при больших зобах, что может быть связано с погрешностью измерения (опыт врача, качество аппаратуры и т.д.), с этими же причинами связано появление "узлов" и их исчезновение. К сожалению, мы с этим постоянно сталкиваемся, иногда объем различается в несколько раз! 2. Судя по последнему анализу ТТГ - дозировка подобрана адекватно. 2. для выяснения причины ухудшения самочувствия необходимо дообследование, нередко так проявляют себя сопутствующие заболевания сердца. 4. Объем железы достаточно большой, вызывает ли это какие-то проблемы (мешает глотать , давит, мешает спать?)
Консультация врача эндокринолога на тему «Гипотиреоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2010
О консультанте
Специализация
Задать вопрос