Консультации / Лекарственные препараты

Алкоголь парацетамол

Здравствуйте, более 24 часов назад выпил в честь праздника (пью раз-два в год) ликёр 18% в количестве ~100мл (пол-бокала). Спустя час по ошибке принял полтаблетки солпадеин фаст (500мл парацетамола на таблетку, головные боли, иногда пью пару таблеток в неделю), и только потом увидел, что его нельзя мешать с алкоголем во избежание токсикологического поражения печени. В течении часа промыл желудок 3 литрами воды ("промывал" около 40 минут), по совету врача-консультанта. После этого до сна была изжога и крутило желудок, средне-выраженная тошнота, без дальнейшей рвоты. На данный момент чувствуется слабость в теле, легкая ломота в суставах, аппетит присутствует, но по-прежнему слегка подташнивает, немного перекусывал два раза за день. Заметных болей в области печени нет. Есть ли какая-либо опасность для организма на данном этапе, или возможность кризиса уже миновала?
Добрый день! Ничего страшного не произошло. Если печень изначально без серьезных патологий, то от одной таблетки солпадеина, смешанной с алкоголем, она не пострадает. Тем более, что вы уже подстраховались. На будущее, достаточно принять любой сорбент - Полисорб, Энтеросгель и т.д. в разовой дозе. Совершенно незачем изнурять себя промываниями.
Консультация фармацевта на тему «Алкоголь парацетамол» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.