Консультации / Гастроэнтерология

непрерывная ночная тошнота и рвота не приносящая облегчения

Добрый день. Острая проблема возникла сегодня, но начну издалека. Полтора года назад у меня начались проблемы с приёмом аспирина, нимесулида, напроксена, а также кодеиносодержащих препаратов (кодеин+парацетамол, кодеин+солодка) - всё это даже в минимальных количествах начало вызывать тошноту, а в последствии - непрекращающуюся рвоту не меньше чем на 12 часов. Естественно, я стал избегать НПВП и кодеина. Но этим всё не ограничилось. Год назад я заболел гриппом, и после 3-х дневного лечения даже не содержащего НПВП - только парацетамол, сироп туссин плюс от кашля - меня больше недели тошнило и рвало, но только по ночам (в первый же день я лечение гриппа прекратил), метоклопрамид - не помогал вообще, на 5й день я лёг в больницу - амилаза 14, ФГДС показало острый гастрит, после двухдневного голода и в/в фамотидина меня рвать перестало, выписали фамотидин в таблетках и отпустили домой. Фамотидин по 40-80мг в сутки, а иногда омепразол я ем периодически уже год, иногда прекращаю или снижаю дозу, но бывало, совершенно внезапно, буквально от бутылки пива или от какой-то еды или лекарства резко шло обострение, и даже иногда до рвоты доходило, даже если фамотидин я пил в полном объёме . Собственно, первый вопрос - насколько долго можно пить фамотидин. Ну и, собственно, к моей текущей беде, заболел я опять недавно гриппом, и вроде парацетамола много не пил, быстро перейдя на внутримышечный анальгин, разве что ремантадин, да сироп от кашля с гвайфенезином пил 3 раза в день. И вот через 3 дня опять сегодня совершенно дикая тошнота ночью, я рву, потому что не в силах её терпеть, но облегчения никакого рвота не приносит, заснуть невозможно даже после в/м инъекции димедрола, метоклопромид - не работает. К утру снова легчает, тошнота проходит, но есть опасения, что это как и в прошлый раз не конец. Собственно, главные вопросы - что мне лучше пить сейчас - омепразол или фамотидин, или лучше в желудок вообще ничего из таблеток не класть и обойтись вечером в/м димедролом и фосфалюгелем при необходимости, что ещё можно добавить из ЛС так как этого явно мало. И наконец - есть ли хоть какой-нибудь способ купировать эту неистовую ночную тошноту (рву в среднем более 100 раз за ночь)? Можно ли колоть внутремышечно анальгин, т.к. в связи с гриппом сохраняется температура 37-38? Почему именно ночью (днём тошнота почти полностью улетучивается)? И как бы это всё окончательно вылечить, чтобы больше не беспокоило? Сколько времени диета должна быть? Сколько времени нельзя употреблять алкоголь? Можно ли себе будет позволить 50-100 грамм на новый год, если тошнота пройдёт к тому времени? От еды, сиропов и таблеток я уже отказался. Спасибо. P.S> Есть ещё УЗИ всего, но годовой давности: желудок - стенка толщина - неравномерная, утолщена до 7мм, характер утолщения - диффузное циркулярное, протяжённость утолщения - 36мм, состояние слизистой - изменена, складки - 6.8мм, расправляемость складок при прохождении перист. волны - ригидность, язв - нет, стенки ДПК - 6.9мм, перисальтика - снижена, глубокая поверхностная, 2 волны в мин., заброс дуоденального содержимого содержимого в полость желудка - да, умеренный, выраженностьдуодено-гастрального рефлюкса - в нижнюю треть тела + поверхностная перистальтика, первичная эвакуация жидкости из полости желудка - отсутствует, определяется замедленная, замедление периода полувывед. жидкости до 22-24мин. Поджелудочная - тут всё ок, кроме "структура неоднородная повышенной эхогенности мелкозернистой структуры" Аномалии развития желчного пузыря - умеренный фиксированный перегиб в области шейки.
Надо лечить панкреатит, ДЖВП и переходить на более эффективные ИПП (более дорогие)