Консультации / Педиатрия

Прививка пентаксим

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Было сделано две прививки пентаксим и от гипатита. Делали в ножки. Скажите, обязательно ли делать третий раз эти прививки. Ребенок у меня болел оба раза после них. И еще тут начиталась об очень страшных осложнениях. Неужели у него не выработался имунитет после двух прививок?
Для стойкого, полноценного ответа должно быть 4 вакцинации. Проводить этой вакциной или нет не скажу ибо нужно понимать какие были осложнения
А что будет если не делать третий и четвертый раз? У него совсем защита не сформировалась от первых двух прививок?(
Сформировалась, но очень быстро исчезнет