Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Помогите разобраться... Две недели назад дочка 3 года переболела обструктивным бронхитом, были хрипы слева.Лечили ингаляциями с беродуалом и лазолваном. Спустя две недели остался редкий кашель то сухой, то влажный, меняется в течении дня. Педиатр отправила на рентген. Заключение: правосторонняя очаговая пневмония. Температуры нет, ребенок веселый, прыгает, бегает, аппетит хороший. Жалоб нет. Врач долго слушала дочку, все чисто. Ничего не услышала. Но раз снимок показывает, назначила цефтриаксон в/м 2 раза в день. Вчера начали колоть. Сегодня сдали общий анализ крови. Все в пределах нормы! Лейкоциты- 7,2; лимфоциты- 40, сегментоядерные- 49, СОЭ- 4. Кашель и вовсе пропал. Я в замешательстве. Так есть пневмония или нет, могли ли что то напутать на снимке. Очень жалко ребенка и ее иммунитет. Стоит ли продолжать колоть антибиотик Нормально ли это?
Здравствуйте. Если на рентгенограмме есть пневмонический очаг, то, безусловно, нужны антибиотики. Без температуры и с хорошим самочувствием может протекать микоплазменная пневмония. Но тогда нужны антибиотики другой группы: клацид, макропен, рулид и др. Если после цефтриаксона пневмонический очаг не уйдет, то потребуется еще курс одним из вышеперечисленных антибиотиков. Посоветуйтесь с лечащим врачом. С уважением, Алла Васильевна