Консультации / Лекарственные препараты

Разведение цефотаксима

Здравствуйте! Мне назначили 1 г. цефотаксима внутримышечно. Знакомый медработник сказал что нужно разводить в 1 мл. воды и 1 мл. лидокаина. Сделали 1й укол так. Потом одолели сомнения, что раньше вроде по другому делали. И в инструкции увидела что он разводится в 4 мл. жидкости. Скажите, как его продолжать колоть? Насколько принципиально кол-во жидкости (лекарство все-равно полностью набирается) ?
Добрый день! На 1 флакон цефотаксима берут одну ампулу лидокаина 2% 2мл+ 1 ампулу воды для инъекций 2мл. Итого получится 4 мл растворителя. Раз производитель рекомендует именно такие пропорции, значит именно так лечение проводить более эффективно, верно? Если бы это было непринципиально, то зачем это описывать в инструкции?
Консультация фармацевта на тему «Разведение цефотаксима» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.