Консультации / Лекарственные препараты

Разведение цефотаксима

Здравствуйте! Мне назначили 1 г. цефотаксима внутримышечно. Знакомый медработник сказал что нужно разводить в 1 мл. воды и 1 мл. лидокаина. Сделали 1й укол так. Потом одолели сомнения, что раньше вроде по другому делали. И в инструкции увидела что он разводится в 4 мл. жидкости. Скажите, как его продолжать колоть? Насколько принципиально кол-во жидкости (лекарство все-равно полностью набирается) ?
Добрый день! На 1 флакон цефотаксима берут одну ампулу лидокаина 2% 2мл+ 1 ампулу воды для инъекций 2мл. Итого получится 4 мл растворителя. Раз производитель рекомендует именно такие пропорции, значит именно так лечение проводить более эффективно, верно? Если бы это было непринципиально, то зачем это описывать в инструкции?