Консультации / Неврология

Гемангиомы позвоночника межпозвоночные грыжи

Здравствуйте, Хотелось бы получить консультацию по лечению и необходимости операции моей матери, Марине Юрьевне, 50 лет. Около 20 лет назад возникла боль в крестцовом отделе позвоночника. Со временем боль становилась сильнее (с кратковременным уменьшением боли). С 2016 года боль стала очень сильной. В марте 2017 году обратилась к невропатологу для консультации. Была направлена на МРТ. Проведено МРТ пояснично-крестцовой области и копчика. На МРТ было выявлена картина дегенеративно дистрофических изменений, грыжа позвоночника L4/L5, спондилоартритL4/L5, гемангиомы L4 и L5. (см. Вложение) После МРТ обратилась на консультацию к ревматологу. Диагноз: спондилит поясничного отдела позвоночника, энтезопатия ахилловых сухожилий, эпикондилиты. Двухсторонний коксартроз 1ст. Грыжа МПД 4-5. В июле 2017 года было проведено КТ пояснично-крестцовой области (см. Вложение) В сентябре было проведено повторное МРТ пояснично-крестцового отдела + шейно-грудного отдела. На МРТ шейного отдела грыжи дисков С5-С7, в грудном отделе возможно гемангиома (см. Вложение) По всем консультациям и обследованиям выписки во вложении. Требуется ли операция по гемангиомам и грыжам? Что стоит предпринять дальше? Какие риски заболевания? Спасибо! С уважением, Алена
К вопросу приложено фото
1. оперативное лечение по поводу гемангиом не требуется 2. по так называемым грыжам в поясничном отделе операция не требуется 3. боли связаны со спондилитом поясничного отдела позвоночника, энтезопатия ахилловых сухожилий, эпикондилиты. Двухсторонний коксартроз 1ст. Спондилоартроз. сакроилеит и т.д. 4. лечение у невропатолога 5. единственно - размеры грыж на шейном уровне большие слишком. до 0,6см ??