Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Добрый день, у моей мамы очень болела спина, 1970г. рождения, занималась спортом, проблемы возникли в поясничном отделе, после посещения врача, сказали что это межпозвоночная грыжа, и толком ни каких описаний не дали и лечение не практически не назначили, хотя сказали что размер 5см, поэтому прошу помочь нам, так как мы проживаем в турменистане и очень сложно найти хороших специалистов, снимки мрт прикрепила, прошу помочь в описании и возможно в лечении.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На снимках патология L5-S1 в виде грыжи, размер около 5 мм. Лечение комплексное - ЛФК (вытяжение позвоночника и укрепление мышц), ФТЛ (внутритканевая электростимуляция), препараты - блокады корешковые. Тогда будет толк. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Добрый день, спасибо большое за ответ. По поводу позвонков они написали L3-L4 (4-6мм) и L5 -Si (13-15мм) и остеопороз, по поводу есть ли уже разрушения позвонка - не знают. Врач ещё сказал что зажат сосут, и образуется что-то вроде кровотечения(опухоль), и прописал сосудорасширяющие препараты, ввиде уколов, но дело в том что, есть проблемы с варикозном на ногах, как -то они могут повлиять на возникновения ещё больших проблем с венами?
Здравствуйте! Вы писали об отсутствии описания снимков, но как оказалось, оно есть.Зачем тогда спрашивали? Остеопороз на МРТ не виден в принципе, есть только гемангиома в теле 3-го поясничного позвонка, жировая дегенерация и отек L5, S1. Для верификации остеопороза используются другие методы (денситометрия, анализы крови). Комментировать ситуацию по назначению препаратов, название которых Вы не сообщаете, не представляется возможным. По варианту лечения я уже отвечал. Первоначально Вы просили помочь с описанием и лечением, теперь с корректностью назначений. Если Вы будете сообщать более точную и подробную информацию, понимать, что Вам нужно от консультации, выполнять наши рекомендации, то будет толк. В противном случае - диалог слепого с глухим. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Добрый день, по поводу описания оно в действительности отсутвовпло, пока вы дали ответ мы обратились со снимками к другому неврапотологу, поэтому в ответе я вам и написала более детально, что сказал врач. И естественно есть переживания и поэтому хотелось уточнить у вас. Тем более описание на туркменском и это не доступно для меня. То что смогла понять, озвучила вам. По поводу препаратов это трентал, кетонал, диклофенак, и мазь кетонал. Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте! Трентал не усугубляет варикозную болезнь. С уважением, доктор Малахов И.Ю.