Консультации / Неврология

Грыжи дисков

Здравствуйте! Мне 56 лет. В настоящее время я на III группе инвалидности по заболеванию позвоночника. В сентябре месяце снова нужно подтверждать инвалидность. В настоящее время начала снова проходить обследования. При КТ диагностике на аксиальном и сагитальном срезах поясничного отдела позвоночника определяется искривление позвоночника влево на уровне L3-4 угол 16. Поясничный лордоз выпрямлен. Тела позвонков деформированы, субхондральный склероз, краевые костные разрастания на верхних и нижних апофизах тел позвонков в виде крючков. Снижена высота межпозвоночных дисков в разной степени, L1-L5, L5-S1. Определяются задние межпозвоночные грыжи дисков, на уровне L2-3, L3-4, L4-5. На этом уровне определяется сужение спинномозгового канала. Болит спина постоянно. При ходьбе боль отдает в ягодицу и появляется бегание мурашек по всей левой ноге. Нога плохо слушается и болит. Ночью часто ноги как-бы крутит. Я встаю и протираю холодной водой, тогда немного успокаиваются. Лечение принимаю постоянно. В настоящее время проколола 10 уколов артрозан, 30 уколов хондролон, пропила таблетки мидокалм. Боль ничем не снимается. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Еще есть проблемы с давлением. Был микроинсульт, назначенные препараты принимаю постоянно. С лекарствами давление стабилизировалось.
Прикрепите снимки МРТ к вашему вопросу.
Здравствуйте Андрей Александрович! Снимки не могла Вам отправить. 31 августа 2012г. сделала снимки МРТ. Вот описание. На МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен, на уровне L2-L3 трансформирован в кифоз. Позвоночник изогнут по дуге, открытой вправо. По краям тел позвонков имеются костные разрастания. В теле L1 позвонка определяется одиночная гемангиома диаметром до 1,1 см. Небольшие, до 0,6 см, гемангиомы определяются в дугах поясничных позвонков и в суставных отростках. В задней части L2 - округлый участок остеосклероза, гипоинтенсивный во всех импульсных последовательностях, размерами до 0,8 см. Также в телах позвонков имеются субхондральные участки жировой дегенерации костного мозга. Структура и высота тел позвонков сохранены. Тело L4 позвонка смещено влево относительно L5 на 0,8 см. Интенсивность МР - сигнала в Т2 ВИ от вещества L2-3, 4-5 межпозвонковых дисков снижена, высота их уменьшена. В L2-3 диске имеется полуциркулярная боковая грыжа справа, выступающая в позвоночный канал на 0,4 см. В L4-5 диске определяется заднебоковая грыжа слева, выступающая в позвоночный канал и межпозвонковое отверстие на 0,3 см. Дугоотросчатые суставы деформированы за счет экзостозов по краям суставных поверхностей. Передне-задний размер позвонкового канала составляет 1,7 см. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. Заключение: сколиоз, спондилоартроз, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи L2-3, 4-5 диска, спондилолистез L4. Врач травматолог поставил диагноз: распространенный остеохондроз III степени с левосторонней ..... поясничного отдела, корешковый синдром. Результаты исследования электронейромиографии показали признаки дисфункции L5 корешка слева. В настоящий момент у меня есть диск со снимками МРТ. Не знаю, как его Вам послать. На консультации у нейрохирурга в областной больнице, доктор посоветовал обследование и после этого решить вопрос об оперативном лечении. Я еще сходила на платную консультацию в медицинский центр к нейрохирургу. Этот доктор сказал, что оперативное лечение не показано. Сделал назначение по консервативному лечению: ксефокам в/м 2 р/д, омез 1 т. в день, сермион 0,004 в/в капельно 1р.в день на 200,0физ-ра, эуфиллин 2,4%-10,0 на 200,0физ-ра,сирдалуд 2мг 1т. 2 раза в день, анальгетики по потребности, ЛФК физиологическая, блокада. Достаточно ли этого лечения? Нужна ли операция? Это лечение я еще не проходила, в поликлинике убрали неврологическое отделение. Оставили только несколько мест в терапии, Чтобы попасть на лечение приходиться ждать очереди. При решении комиссии ВТЭК, мне было указано, что если не сделаю операцию, то на следующий год мне группу инвалидности не дадут.
Нужно заархивировать диск и прислать на мой e-mail (mosbrain@mail.ru) или приложить файлы к письму в этой форме. Дать рекомендации по лечению смогу только после предоставления снимков.