Консультации / Неврология

межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. Заключение.МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз,спондилоартроз на уровне L5-S1)Циркулярная протрузия межпозвоночного диска L5-S1 по большому радиусу с правосторонней латерализацией высотой 5мм,вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 на фоне врождённой узости канала.Гемангиома тела позвонка L1.Проходил лечение остеорефлексотерапия по Янковскому,транссакральная блокада по Попелявскому,иглорефлексотерапия,мануальная терапия,массаж позвоночника,магнитотерапия (бегущее поле),ультразвуковая терапия,лазеротерапия.Было значительное улучшение. Но через два месяца боль вернулась,приэтом боли в спине нет,болит левая нога от ягодици до ступни.Особенно по утрам,к вечеру боль стихает или проходит совсем.Мне 48 лет.Подскажите пожалуйста что делать и можно ли долгое время колоть диклафенак.
Видимо эта боль уже другого характера и связана с синдромом грушевидной мышцы. Надо делать блокады в нее, диклофенак тут не поможет.
Консультация врача невролога на тему «межпозвоночная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.