Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. Мне 35 лет. В начале этого года сильно стала болеть поясница с переходящей болью в правую ногу. То есть, такое ощущение, что в ноге мышцы натянуты как струна. 18 марта 2016 года сделала МРТ ПК отдела позвоночника, из протокола: на серии сагиттальных, коронарных и трансверзальных МР-томограмм, выполненных в режимах Т1, Т2 и STIR, поясничный лордоз сохранен, во фронтальной плоскости ось позвоночника не искревлена. Тела позвонков правильной формы. Гемангиома L4 позвонка до 0,85 см. Участки воспалительной дегенерации в проекции замыкательных пластин L5, S1 позвонков. В структуре межпозвонковых дисков начальные дегенеративно-дистрофические изменения с наличием : - выпячивания межпозвонкового диска на уровне L4-L5, - срединной грыжи диска до 0,4 см. на уровне L5-S1. Позвоночный канал обычных размеров. Эпидуральное пространство без патологических сигналов. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. На основании данного заключения дважды пролечилась (камелотом, кетоналом, кеторолом, медокалмом, окситеном, мелбеком, и наружными мазями) в апреле и июле месяце 2016 года (в июле повторно, так как начались те же болевые симптомы по истечении месяца после лечения). В июле-августе проходила на ЛФК. Не прошло и месяца симптомы опять вернулись. Вопрос: что означает воспалительная дегенерация пластин? и Нужно ли сдать какие то ли анализы на вирусы или еще что то. Почему боли возвращаются по истечении месяца после принятия НПВСов. Может надо что то до обследовать. (Сданные общие анализы крови, мочи, биохимическое исследование липидного и белкового обмена, печенночного профеля, ЭКГ в норме). Спасибо заранее.
Воспалительная дегенерация говорит о изменении в структуре диска, о его разрушении. Препараты которые вы принимали это симптоматическое лечение, длительность ремиссии у всех разная кому то помогает на 1 месяц, а кому то на год, возможно вам стоит попробовать паравертебральную блокаду или радиочастотную абляцию они помогут снять боль на более длительный срок, если же вы боитесь инъекций в позвоночник, то Вам подойдет физиотерапия MBST ТЕРАПИЯ, именно она направлена на саму причину, а не на ее симптомы и может помочь Вам справиться с вашей болью, если вы сдадите кровь то возможно могут быть повышены лейкоциты , но это говорит лишь о воспалительном процессе