Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! У меня две грыжи, которые доставляют мне дискомфорт в движения (наклонах), точнее говоря, как сказал врач, мне только одна грыжа доставляет дискомфорт, другая - не вызывает болей. До этого занимался футболом, было трудно бросить спорт, поэтому сейчас 2 раза в неделю занимаюсь силовые упражнения, которые выполняю лежа или сидя с прямой спиной, нагрузку делаю только на руки, думаю, в этом ничего страшного нет. Делаю ежедневно лечебные упражнения, для укрепления мышц спины, в течение 20 минут. Уже на протяжении месяца. В результате боли при наклонах никуда не уходят. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может мне надо питаться, как-то по-особенному? Делать какие-то особенные упражнения? Пить витамины, лекарства? А может вообще нужна операция? Вот приложение к документу, это заключение мрт. "На серии мр томограмм взвешенных по т1 и 12 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Умеренно выраженная левосторонняя сколиотическая деформация. Высота межпозвонковых дисков l4-s1 и сигналы от них по т2 ви снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска l4/l5, размером 0.5 См, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с более выраженным сужением левого, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска l5/s1, размером 0.9 См, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с более выраженным сужением левого и признаками частичной компрессии левого неврального корешка, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и суживающая просвет позвоночного канала на этом уровне до 0.8 См. Дорзальная диффузная протрузия диска l3/s4, размером до 0.3 См, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Гемангиома левых боковых масс тела 31 позвонка, размерами 1.8X1.7 См. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков l4 - s1. Стеноз позвоночного канала на уровне l5/s1. Рекомендована консультация нейрохирурга. Гемангиома левых боковых масс s1 позвонка." Снимки мрт прикреплены к сообщению. Спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Уважаемый Максим! Питание никакого отношения к развитию или наоборот регрессу дегенеративного процесса не имеет. То же самое относится к приёму витаминов, или спец. упражнений. К сожалению, из за интенсивного занятия спортом Вы и сорвали спину. Дали нагрузку, без учёта Вашего телосложения, возможностей Ваших мышц, которая оказалась ненужной для Вашего организма, тем самым разрушили свои диски и появились эти протрузии. «Лечебных»? упражнений для «укрепления»? мышц спины нет. Тем более Вам всего 17 лет. Организм цветёт молодостью. Какие лечебные упражнения? Для какого укрепления? А нужно ли «закачивать» мышцы, если позвоночник и то, что есть, держит с трудом. Что делать – во-первых, пройти полный курс медикаментозного лечения – НПВС, миорелаксанты, спазмолитики, обязательно физиотерапия, подводное вытяжение, желательно вертикально, иглотерапия. Поменять направление физических нагрузок, может перейти на плавание, подтягивание. Об операции говорить пока рано – Вы даже не лечились.