Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи лечение операция

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У моего отца межпозвоночные грыжи , Хотелось бы узнать, нужна ли уже операция или есть другие действенные методы лечения? Есть снимки МРТ, (прикрепляю их к вопросу) По симптомам: Спина болит когда переохладится или тяжести поднимет. Двигается нормально, в целом как обычно. Только начали немного неметь "пучки" на пальцах рук, как бы чувствительность снизилась. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
ничего существенного по МРТ не вижу. Банальный остеохондроз, как говорят, даже ничего интересного для "шевеления" мыслями. Лечение банальное - знают все неврологи - НПВС, миорелаканты, сосудистые препараты, витамины, иглотерапия, физиотерапия, массаж, гидротерапия, иглотерапия, народные средства, мази, компрессы.
Спасибо большое за ваш ответ! Там снимки плохого качества. Вот получила и заключение на руки сегодня. Добавлю к вопросу. Получается есть грыжи? Или все таки это машинный текст у них. Поясните, пожалуйста -- мрт шейного отдела позвоночника на серии мр - изображений шейного отдела позвоночника физиологичный лордоз сохранен. Тела позвонков обычной конфигурации, с численными мелкими очагами* жировой дегенерации косного мозга на всем протяжении*. Замыкающие пластинки с умеренным субхондральным склерозом, небольшими передо - боковыми апофизарными остеофитами. Соотношение позвонков не нарушено. М/п соединения с незначительными склерозированными, конгруентними суглобными поверхностями. Высота м/п дисков сохранена, пульпозные ядра дегидратированные, фиброзные кольца с выпуклыми внешними контурами. На уровне сегмента c3-c4 отмечается задняя фокальная медианная протрузия диска размером до 2.0 Мм. В сегменте с4-с5 протрузия диска аналогичной локализации размером до 1.8 Мм. На уровне с5-с6 - левосторонняя парамедианная экструзия диска размером до 2.6 Мм. С явлениями компримирования тела относительно с/м корешка. На уровне с6-с7 визуализируется левосторонняя фокальная субальтикулярная экструзия диска размером до 3.2 Мм. В сегменте c7-th1 диффузная дорзальная протрузия м/п диска размером до 2.9 Мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне c5-c7 - до 11.00 Мм. Субарахноидальное пространство свободно. Спинной мозг без очаговых изменений. Паравертебральные ткани без особенностей. Заключение: остеохондроз шейного отделения позвоночника. Центральный стеноз позвоночного канала на уровне c5-c7. Задние фокальные медианные протрузии м/п дисков на уровне сегментов c3-c4, c4-c5. Левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска на уровне c5-c6 с явлениями компримирования* левого c6 с/м корешка. Субартикулярная фокальная субартикулярная грыжа м\п диска на уровне c6-c7, что компримирует левый c7 с/м корешок. Диффузная дорзальная протрузия м/п диска на уровне c7-th1. Мрт поперечно-крестцового отдела позвоночника на серии мр-изображений поперечного отделения позвоночника физиологичный лордоз сохранен. Тела позвонков обычной конфигурации, с участками жировой дегенерации костного мозга. В среднем сегменте тела позвонка l1 правее визуализируется неправильно-овальной формы гемангиома размером до 15.6 Мм. Смыкающие пластинки неровные, с умеренным субхондральным склерозом, передо-боковыми апофизарными остеофитами. Задние отделы каудальных сегментов позонков th10, th11 деформированы хрящевыми узлами шморля, подобные деформации отмечаются у краниальных отделах позвонка l4 вентрально, l5 дорзально. Соотношение позвонков не нарушено. М/п соединение с неровными, склерозироваными суглобными поверхностями, не равномерно зауженными суглобными щелями. Форма и размеры м/п отверстий практически не изменены. Высота и гидратация м/п дисков снижены, фиброзные кольца с выпуклыми внешними контурами. На уровне сегмента th11-th12 определяется правобочная распространення парамедианная протрузия диска размером до 4.1 Мм, с явлениями незначительного компримирования дурального мешка у передо-латеральных отделах. На уровне l3-l4 - циркулярная протрузия м/п диска с диффузным дорзальным компонентом, размером до 4.5 Мм. В сегменте l4-l5 визуализируется задняя распространенная медианная экструзия диска с латерализацией вправо, размером до 5.8 Мм., Что умеренно компримирует структуры дурального мешка. На уровне l5-s1 - левосторонняя фокальная парамедианная протрузия диска размером до 3.2 Мм. Форма и размеры позвоночного канала соответствуют норме. Дуральный мешок заканчивается на уровне s2. Субарахноидальное пространство свободно. Спинной мозг без очаговых изменений. Конус спинного мозга размещен на обычном уровне. Корешки конского хвоста четко визуализируются. Паравертебральные ткани без особенностей. Заключение: остеохондроз и спондилоартроз поперечно-крестцового отдела позвоночника. Медианная грыжа м/п диска на уровне сегмента l4-l5 с признаками компримирования дурального мешка больше вправо. Правосторонняя парамедианная протрузия диска на уровне сегмента th11-th12. Циркулярная протрузия м/п диска на уровне l3-l4. Левосторонняя фокальная парамедианная протрузия м/п диска в сегменте l5-s1.
Не знаю, что Вы от меня хотите. Повторюсь - ничего существенного по МРТ не вижу. Снимки нормального , даже хорошего качества. Банальный остеохондроз, как говорят, даже ничего интересного для "шевеления" мыслями. Если Вас не устраивает моё отношение к данным МРТ Вашего отца - обратитесь к другому врачу. Всегда можно найти того врача, который будет соответствовать мнению пациента о его проблеме, особенно если проблемы нет. Никакой нейрохирургической патологии у Вашего отца нет. Лечение банальное - знают все неврологи - НПВС, миорелаканты, сосудистые препараты, витамины, иглотерапия, физиотерапия, массаж, гидротерапия, иглотерапия, народные средства, мази, компрессы.
Успокоили, спасибо большое!! Он сейчас зарядку делает по утрам. Будем советам придерживаться
Здоровья Вашему папе.