Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 1 г 9 мес. В вск, 4.02 после обеда поднялась температура и начался насморк. Предположили простуду, промыли нос, на ночь поставили свечку виферон. В пн температура повысилась до 38,5.сбили нурофеном. Во вторник, 6.02 вызвали врача из пк. После осмотра диагноз - вирусная ангина. Назначения: Виферон 2 р в д Тонзилгон 7 кап 3 р в д Тантум верде Хлорфиллипт (не пошел, не делаем). В среду температуру не сбивали, держалась 37,3. В четверг снова поднялась до 38,5. Педиатр без осмотра назначил антибиотики. С пятницы, если температура будет держаться. В пятницу сдали клинический анализ крови. До 38,5 температура поднималась в пятницу в 12, в ночь на суб, в 5 утра. После нурофена в 5 утра температуры нет до сих пор (19.00 суб). Новый диагноз педиатра по анализу крови, без повторного осмотра - мононуклеоз. Основной вопрос: нужны ли ребёнку антибиотики? По анализу и течению болезни ясно, что у нас вирусная инфекция. Как узнать есть ли бактериальное сопровождение|осложнение. Мононуклеоз можно подтвердить мазком из зева, но что это даст? Только уточнение вирусного диагноза. Но как обнаружить наличие бактерий и необходимость приема антибиотика?
К вопросу приложено фото
Мазки из зева и носа покажут флору. Антибиотики так или иначе нужны, слишком много времени температурит ребенок.