Консультации / Аллергология и иммунология

Изменится ли результат анализов через несколько лет информативность

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенку 6,5 лет. Все время страдает аллергией и высыпаниями. Говорят,что до 3 лет информативность анализов на аллергены крайне мала. Хотела бы сдать кровь из вены на панели аллергенов лекарственных препаратов(на парацитомол случилась сильная крапивница по лицу и телу) и пищевую панель. У меня(мамы) поливалентные аллергии на лекарства.Стоит ли сдавать дочке?Результаты будут действительны в течении следующих нескольких лет или при выявлении аллергии например на какое-то лекарство она сохраняется на всю жизнь? Меняются ли результаты анализов с возрастом ребенка? Заранее спасибо
Реакция на лекарственные препараты крайне редко бывает именно аллергической, чаще задействованы другие механизмы. Поэтому анализ крови будет малоинформативным в любом возрасте. Уровень IgE как общий, так и к конкретным веществам в течении жизни меняется, но корреляция с симптомами невысока.