Консультации / Гинекология

Нужна ваша помощь

Добрый день, нужна ваша помощь. Мне 27 лет, половой жизнью еще не жила. Первые проблемы с гинекологией появились в 14 лет, тогда менструации были не регулярными, раз в 3-4 месяца, много анализов сдавала, причину нашли в недостаточном питании (я была тогда очень худая и мало ела), и к 17 годам вроде всё нормализовалось. Результаты Узи 2005, 2006, 2008, 2010 - МДЯ (дисфункция яичников), 2012- гиперплазия эндометрия , 2013- фолликулярная киста правого яичника, синдром мультифолликулярных яичников, 2014 последнее узи на 11 день цикла .1) Матка-положение типичное, форма-грушевидная, тело матки длина-52, передне-задний размер 37, поперечный размер -54. Контуры четкие ровные. Эхоструктура миометрия-однородная. Эхогенность- средняя. Эндометрий четкий, ровный, не гиперплазирован, толщина в передне-заднем направлении 8 мм, структура трёхслойная, пролиферативного типа. Полость матки не расширена. Шейка матки - длина 32, толщина 24, цервикальный канал визуально не изменен, ехоструктурность однородная, толщина эндоцервикса 3,5 мм, шейка нормальных размеров. Правые придатки, размер 31 на 24мм, контур четкий и ровный, строма однородная, капсула не уплотнена, медиофолликулярное строение, фолликулы размерами до 6 мм. Левый придаток, размеры 28 на 23, контур ровный и четкий, медиофолликулярное строение до 7 мм. Маточные трубы не визуализируются, позадиматочное пространство свободно. Заключение- норма. Метод исследования - трансабдоминальный. Я сделала это узи на 11 день цикла. Что меня беспокоит и волнует- месячные всегда очень болезненные, кровит в основном большими кусками (как печень). Месячные 6 дней.Через два –три дня после окончания месячных бывают кровянисто мажущие выделения, коричневатые и сукровичные. В последнее время беспокоит сильное давление на мочевой пузырь, как будто всё время хочется в туалет (общий анализ мочи норма, узи норма), и что больше беспокоит это неприятные ощущения в наружных половых органах, сначала был зуд дня два-три, а потом такое чувство что у меня там что-то растянулось, сухость, непроходящая боль в наружных половых органах. Не знаю что делать. Была у врача, он ведь меня нормально посмотреть не может, так как не жила половой жизнью, а посмотрел как девственницу, сказал что вроде всё в норме, и ничего не посоветовал. Подскажите, от чего же эти мажущие выделения, и сильное чувство сухости и боли в половых органах которое не проходит уже третий день, а также чувство переполненности мочевого пузыря? Может ли этобыть эрозия, или какие анализы еще сдать. Последний мазок два месяца назад был нормальный, сейчас пока не сдавала. Выделения были несколько дней, очень в малом количестве, очень густые и комкообразные, желтовато-белого цвета, без резкого запаха. При этом был сильный зуд. Также у меня фиброзно-кистозная мастопания с преобладанием железистого компонента, до этого лечилась курсами (циклодинон или тазалок, витамины, прожестожель), потом перерывы, и так несколько раз. Сейчас второй месяц пользуюсь снова прожестожелем. И подкажите пожалуйста, стоит ли мне пить с целью лечения оральные контрацептивы или нет, до этого мне советовали, но я избегала их пить из-за болезненного желудка, и варикозного расширения вен (противопоказания), но если действительно надо, то буду пить. Посоветуйте.Заранее спасибо.
Рекомендую исключить анемию, бактериальный вагиноз и кандидоз. У вас имеют место признаки дисменореи. Дисменорея (болезненные менструации) – это циклический патологический процесс, проявляющийся болями внизу живота в дни менструации, сопровождающийся комплексом психоэмоциональных, вегетативных и обменно-эдокринных симптомов. Почти 90% девушек и женщин во всем мире в той или иной степени испытывают на себе все «прелести» дисменореи. Боли внизу живота и головные боли, тошнота, рвота, слабость, головокружение, обмороки, повышенная температура тела, вздутие живота, отеки конечностей — вот далеко не полный список «сюрпризов», которыми могут сопровождаться менструации. У некоторых женщин боли во время месячных бывают настолько сильными, что на время лишают их трудоспособности. В лечении дисменореи успешно применяются комбинированные оральные конртацептивы. Препаратом выбора для лечения дисменореи является оральный контрацептив Белара, который содержит в своем составе хлормадинона ацетат - гестаген с уникальными свойствами. Указанный препарат эффективно купирует симптомы дисменореи подавляя активность ферментов асептического воспаления и уменьшая синтез простагландинов, что было доказано в ходе многих исследований. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Спасибо большое за такое подробный ответ. Я уже сдала анализ на флору, бакпосев. Меня беспокоит еще такое вопрос. Так как половой жизнью еще не жила, то соответственно никогда не сдавала мазок с шейки матки, так как гинекологи отказываются брать, слышала что иногда можно взять такой мазок используя детское гинекологическое зеркало, но у нас так не применяют. Сдавала мазок на цитологию из предверия, но не знаю насколько он информативный. Сейчас у многих диагностируют эрозию шейки матки, среди моих подруг также. Подскажите пожалуйста, как в моем случае можно это проверить? даёт ли трансабдоминальное узи по этому поводу информативность (на узи показывало шейку матки в пределах нормы)? можно ли обнаружить с помощью ректального осмотра (тоесть, есть ли какие то признаки, например болезненность при осмотре, при перемещении врачом шейки матки)? просто мне не нравятся постоянные ноющие боли внизу живота в районе лобка, и легкое покалывание. Заранее спасибо.
Указанные вами жалобы мало связаны с состоянием шейки матки. В цитологическом исследовании шейки матки вы не нуждаетесь, так как основные заболевания шейки матки ассоциированны с вирусом папилломы человека, передаваемым половым путем. Псевдоэрозия или эктопия шейки матки в вашем возрасте это вариант нормы.