Консультации / Онкология

Химиотерапия при раке желудка

Здравствуйте Юлия Анатольевна! Прошу Вас, пожалуйста, помогите. У мужа , 58 лет, рТ4 N3M0 умереннодиф. аденокарциома,. Гастроэктомия. ХТ через месяц: оксалиплатин, кселода 4 ут, 4 веч. 2 недели, 1 недели отдых; комбилипен 1х3,; фол.кислота 1т ; сорбифер 1х 2; (латран-тошнота). Сделано 2 ХТ. По ИГХ ( HER2= 1+, гиперэкспрессия her2/neu не обнаружена, MSI не обнаружены). Нужен ли FISH анализ? Вопрос: лечение изменить, дополнить? При HER2=1+ для рака жел. применяется таргетная терапия (герцептин?)? Применяется ли бевацизумаб ( в 1 линии?, 2-й? Какие препараты по Вашему эффективнее в 1 линии? Продолжительность линии?) Доп. исследования нужны: BRAF, KRAS? или другие. Через какое время пройти обследование,( было перед 1-й ХТ) и какое? Как повысить аппетит при отсутствии желудка? Спасибо за помощь.
Здравствуйте. FISH не нужен, т.к. 1+ по ИГХ считается отсутствием амплификации HER2neu и, соотвественно, нет показаний для герцептина. Дополнять ничего не нужно, это стандартная рекомендованная схема для адъювантного лечения. Бевацизумаб вообще при раке желудка не используется. Вы хотите заранее продумать план на 1 и последующие линии? Обычно это комбинации на основе иринотекана или таксанов. Все сразу не продумаешь, нужно решать проблемы по мере поступления. Сосредоточтесь пока на настоящем адъювантном лечении. BRAF, KRAS не нужны, им нет практического применения. Обследование после гастрэктомии в первые 2 года после операции такое: осмотр каждые 3-6 мес, КТ грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом в/в и пероральным каждые 6-12 мес, общи анализ крови и уровень витамина В12 каждые 3 мес, контроль уровня железа в крови как минимум ежегодно. Аппетит: в двух словах не скажешь. Точно не препаратами. Изменениями образа жизни (максимально доступный подвижный образ жизни), борьбой с психологической депрессией,если она есть, приемом пищи частыми мелкими порциями с высоким содержаием белка и волокон и малым простых сахаров, избегание приема жидкости одновременно с пищей, борьбой с тошнотой и другими симптомами, которые снижают аппетит..
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Спасибо за быстрый, полный ответ, за помощь больным , прожив. в провинции, где онколога нет. Пожалуйста ответьте еще : на иринотекан и таксаны а нализы нужны? Имеет ли смысл перепроверить анализ на her2/neu ( делали в 62 б-це) еще где-то? Скажите про иммунотерапию, осн. на определении гиперэкспр. белка PD1: проводятся ли ИГХ и такая иммунотерапия в России? Почему забегаю вперед? Исследования выполняются длительное время, хотелось бы выполнить их раньше, насколько это возможно. Извините, если вопрос вне Вашей компетенции. Большое спасибо.
Здравствуйте. На иринотекан и таксаны не нужны специальные тесты (если вы имеете ввиду чувствительность опухоли к ним). Анализы крови нужны перед началом их введения как и перед любой ХТ. Думаю, что 62 больница достаточно компетентна в иммуногистохимии, нет причин им не доверять. По поводу иммунотерапии пембролизумабом: такая опция сейчас внесена в американские рекомендации. У нас пока нет ни регистрации для рака желудка этого препарата, ни его доступности в принципе. Плюс помимо PD1 (который определяют мало где ввиду сложности) должны быть еще показатели высокой микросаттелитной нестабильности dMMR/MSI-H (что не часто бывает в опухолях желудочно-кишечного тракта). Единственная доступная опция для России - это клинические исследования. Если сложится попасть в него (если таковое будет на нужный момент), соответствуя всем критериям включения, то там будут сделаны все эти тесты перед началом и препарат будут вводить.
Здравствуйте Юлия Анатольевна.Пож-та помогите. После 5 курса (1 л) помимо тошноты (как бороться нашла в Ваших ответах), падает гемоглобин со 120 до 106., сильно трескают руки. Принимает сорбифер 6 мес.,вит. гр.В (1,6,12),фолиевую 1т. в день. Предлагается заменить на тотему, можно ли? Сдаем анализ с.железо, ферритин, трансферин,В12. Можно В12 в таблетках или уколы (желудка нет), уколы как часто? Предлагается нейробион табл,берлитион 600 табл. (сах. диабет 2 типа, глюкоза контролируется 5,8 -6). Что изменить, добавить? Уменьшить дозу ХТ( осксалипл.260, кселода 8*500т вес 80, рост 175). Спасибо.
Здравствуйте. Ждем результатов анализа и назначаем соответствующее лечение. При выраженном дефиците железа лучше вводить железо внутривенно (есть специальные препараты, например, венофер). При небольшом можно и тотему. При дефиците В12 назначаем В12 в уколах обязательно! В таблетках не всосется. Нейробион те же комплексы витаминов В, что он и так уже принимает, все равно. Берлитион планируется с какой целью? Если по поводу ладонно-подошвенного синдрома, то это не поможет. Нужен совсем другой подход. Во-первых, насколько беспокоят трещины? Ограничивают ли они обычную активность? Если да, то дозу нужно снижать и назначать глюкокортикоидные мази, если нет, то нужно активно ухаживать за кожей на фоне лечения. В любом случае: мыть руки и ноги 2 раза в день мягким средством, никакого твердого мыла, жидкое или лучше аптечное средство для атопичной кожи, промокать, не растирать; не допускать потения: х/б носки и перчатки, не жарко в комнате; не носить узкую обувь, жаркую обувь; не допускать травмирования кожи и по возможности избегать длительной ходьбы, ношения тяжестей в руках, захватов чего-то руками, что нужно держать и т.д. пока ситуация не разрешится; использовать увлажняющие крема с мочевиной, если есть участки гиперкератоза, то с молочной и гликолевой кислотами, 3 раза в день; крем с пантенолом 2-3 раза в день. Есть хороший крем для рук, рекомендуемый дерматологами в таких случаях Aven Cicalfate (на первую степень токсичности, когда нет ограничений в активности, или потом, когда 2 перейдет в 1ю после использования глюкокортикоидных мазей); потреблять продукты, богатые кальцием, железом, цинком, витаминами А, Е и омега-3 жирными кислотами; пить по возможности 8-12 стаканов воды в день.
Здравствуйте Юлия Анатольевна. Спасибо за ответ, очень помог. По лад-под.синдрому: по рекомендуемому составу крема подобрали из того, что было доступно: Эмолиум,эм. для тела (мочев,) результат стал заметен сразу, через 4 дня трещин нет, продолжаем. Вопрос по поводу железа, напоминаю гемоглобин падает постепенно со 123 до 106, принимаем сорбифер 1т.2р., фолиевую 1т, В12 кололи 2, теперь1 раз в неделю.Получили рез-ты анализов: железо 16,8; ферритин 403,7; трансферрин 2,7 ; В12 856 . Может на фоне уколов рез- т не достоверен, читала рекомендации, что до сдачи анализов за неделю необходимо отменить прием витаминов? Что же делать продолжать пить железо? В12 колоть? Сорбифер пьем 6 мес., заменить на тотему? Спасибо.
Юлия Анатольевна, еще вопрос: покалывают и немеют пальцы рук, что-то нужно добавить в назначенной терапии? или достаточно витаминов. Спасибо.
Уточнение: В12 856 пг/мл.
Онемение и покалывание - это нейротоксичность оксалиплатина. С ней ничего не сделаешь. Снижение дозы показано только, если симптомы нейропатии будут усугубляться. А пока беречь руки от холода, т.к. он провоцирует все эти явления. Анемия может быть вызвана и не только дефицитом железа и В12. Так что по анализам, раз все в норме, нужно пока все отменять
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Спасибо за Ваши консультации. Просим Вашего мнения. После 1 линии ХТ по результатам ПЭТКТ: признаков местного рецидива, регионарного и отдаленного метастазирования убедительно на момент исследования не выявлено, Единичный надключичный лимфоузел слева с невысоким уровнем захвата РФП. Рекомендовано через 3 мес. КТ гр. клетки, КТ б.полости с контрастом, сцинтиграфия, мрт б.плости с контр. Можно ли сразу выполнить ПЭТКТ всего тела и это будет информативнее ? (и меньшая нагрузка на пациента, живем в провинции, выезжать несколько раз на дальние расстояния). Последствия ХТ в виде нечувствительности рук, ног, тошнота. Онкоиммунолог на назначил глутоксим 1% вм в день 10 дней. Имеет ли смысл его применение, и не спровоцирует ли он рецидив( как иммуномодулятор)? Доверяем Вашему опыту. Спасибо
Здравствуйте. Думаю, что можно ПЭТ. Конечно, нужно было это обсудить с врачом, который назначал обследование Глутоксим рецидив не спровоцирует, но и эффективен будет вряд ли. Вообще препаратов с доказанной эффективностью против нейропатии, индуцированной, оксалиплатином, нет. Тесторовались многие, но все они были не лучше плацебо. Только дулоксетин, но при болевой форме.
Спасибо. На очной консультации не получается все обдумать, только дома , а до врача уже далеко и не дозвониться. Всего Вам доброго.
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Большое спасибо за ваши ответы и помощь. Напомню о себе, муж. 1959 г.р. умереннодиф. аденокарциома, гастроэктомия 15.06. 2018, ПХТ закончена 12.2018. Вопросы: 1. с какой периодичностью проходить гастроскопию? 2. какие онкомаркеры сдавать и как часто? Делаем СА19-9, СА 72-4, РЭА, ПСА. Нужно ли АФП, СА 15.3 ? Спасибо
Здравствуйте. Гастроскопия вообще не нужна. Осмотр, сбор жалоб, по жалобам возможно КТ (писала ранее). Маркеры тоже не сдаются пока опухоль не прогрессирует. Они нужны только для отслеживания динамики при распространенном процессе (и то только СА19-9, СА 72-4, РЭА).