Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте!!! Мне 16 лет. Рост - 172 см, вес - 46 кг. У меня проблемы с ЖКТ. Каждый день болит кишечник, бурлит, покалывает. Прошу модератора не отклонять, я уже много раз был на очной констультаци у врачей(педиатр, ортопед, невропатолог, эндокринолог, гастроэнтеролога.) Очень долго писал, прошу не отклоняйте. Биохимический анализ крови(За 15.08.2016): АЛТ Результат: 22.7 Нормальны значения: 0.0 - 41.0 АСТ Результат: 23.1 Нормальные значения: 0.0-35.0 Глюкоз Результат: 4.66 Нормальные значения: 3.90-6.40 а-Амил Результат: 99.5 Нормальные значения: 0.0-77.0 (панкреатит) ЩелФос Результат: 270 Нормальные значения: 3-540 Липаза Результат: 22.3 Нормальные значения: 0.0-60.0 Моч-на Результат: 3.9 Нормальные значения: 2.8-8.0 БилОбщ Результат: 9.0 Нормальные значения: 1.7-21.0 Альбум Результат: 45.8 Нормальные значения: 35.0-55.0 Холест Результат: 3.93 Нормальные значения: 0.50-5.20 ЦРБ Результат: 0.33 Нормальные значения: 0.00-2.80 Биохимический анализ крови пересдавал через пол тора месяца, амилаза стала понижаться(89). Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой(За 27.09.2016 12;30) Исследование: Результат: Референсные значения: Гематокрит 43.2 37.0-48.0 Гемоглобин 14.3 11.7-16.6 Эритроциты 4.84 4.20-5.60 MCV(ср. 89.3 79.0-95.0 объём эритр.) RDW(шир. 12.0 11.6-14.8 распред. эритр.) MCH(ср. 29.5 27.0-32.0 содер. Hb в эр.) MCHC(ср. 33.1 32.0-36.0 конц. Hb в эр.) Тромбоциты 285 150-400 Лейкоциты 6.19 4.50-11.00 Нейтрофилы 59.7 48.0-78.0 Лимфоциты 33.4 19.0-37.0 (Когда из пальца сдавал(летом в августе 2016) эти лимфоциты были повышена на 4 единицы.) Моноциты 4.8 3.0-11.0 СОЭ 3 3-15 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. УЗИ брюшной полости за 12.08.2016, результаты: Печень: печень выступает из-под края рёберной дуги, подвижна. Размер правой доли 11,2 см, левой доли 4,8 см. Контуры ровные, эхоструктура не изменена, очаговые изменения не выявлены. Желчный пузырь: форма правильная, размеры: 6,17x1,6 см, стенки равномернные, не утолщены, желчь однородная, конкременты не выявлены. Поджелудочная железа: Не увеличена, контуры ровные, эхоструктура не изменена, эхогенность средняя, очаговые изменения не выявлены. Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка: Не увеличена, размеры: 6,8x4,2 см, контуры ровные, эхоструктура не изменена, очаговых изменений нет, селезёночная вена не расширена. Про почки особо не написали, но вроде как всё нормально. В заключение не понял что написали, но про лимфатические узлы в кишечнике. УЗИ брюшной полости за 24.08.2016, результаты: Печень с чёткими ровными контурами, не увеличена, структурно не изменена, обычной эхогенности. Внутрипечёночные протоки, сосуды не расширены/стенки выделяющиеся уплотнены. Вена просветом 6 мм. Желчный пузырь неправильной формы, с изгибом в шейке, размерами 67 на 28 мм, стенки структурно не изменены, толщиной 2 мм. Содержимое негомогенное, умеренный, подвижный. Холедох в видимой части просветом 2 мм. Поджелудочная железа с чёткими ровными контурами, размерами: 22-9-23мм, негомогенная с эхосигналами высокой интенсивности, на фоне средней эхогенности. Вирусонгов проток не расширен. Селезёнка не увеличена, структурно не изменена. ЛОЦИРУЮТСЯ СПРАВА ОТ ПУПКА НЕСКОЛЬКО РАСШИРЕННЫХ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫХ Л/УЗЛА ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ, ДИАМЕТРОМ 6-8мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки, диффузных реактивных изменений поджелудочной железы, фиксированного перегиба выходного отдела желчного пузыря, косвенных признаков дискинезии ЖВП, дисфункция 12-пёрстной кишки, расширенных, преимущественно справа мезентериальных л/узлов/ реактивно?/. Сделал недавно ещё МРТ брюшной полости, результаты(23.10.2016): На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, печень обычно расположена, не увеличена в размерах (высота правой доли до 12,2 см, толщина - до 11 см, левая доля имеет размеры 9,8x3,8 см). Структура печени однородная. Воротная вена 1,1 см. Внутрипеченочные желченые протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь вытянутой овальной формы, размерами 7,7x2,2 см, не деформирован, без дефектов наполнения, стенка не утолщена (0,3 см). Холедох диаметром 0,4 см, без дефектов наполнения. Поджелудочная железа имеет однородную структуру, не увеличена в размерах - 2,0x1,5x2,0 см, контуры ровные. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,2 см), не извитой. Окружающая железу клетчатка без воспалительных изменений. Селезёнка не увеличена в размерах - 8,7x4,4 см, структура её однородная. Селезёночная вена не расширена. Почки обычной формы и расположения, размеры в пределах нормы. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. ЧЛС не расширена, без видимых дефектов наполнения. Надпочечники структурно не изменены, обычной формы и размеров. Данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины данных за патологические изменения не получено. Так же делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, кроме физиологических протрузий(до 0.2см), ничего не нашли. Это не все исследования, есть ещё пару, но нарушений никаких нет. Что сейчас больше всего волнует, так это кишченик(бурление, надутость кишков, иногда может кольнуть или резь, из-за кишечника чувствую тяжесть в низу поясницы, стул при этом овечий, слишком сильно скреплённый, обычного коричневого цвета(хожу в туалет 1-2 раза в день), каждый день ложные позывы на дефекацию.) и рёбра(так же может кольнуть, иногда слегка поболеть, но несильно(очень слабо, но каждый день.) - это не связано с приёмом пищи, спонтанно может заболеть, кольнуть.) Лёгкие проверяли, всё в порядке. В: Какое нужно обследование пройти, для того чтобы узнать, в чём причина моего недуга? Хочу сделать МСКТ грудной клетки(чтобы понять из-за чего побаливают рёбра), стоит ли делать или есть боли информативные методы исследования? Хочу сказать, что болит у меня каждый день и это не зависит от приём пищи.
К вопросу приложено фото
Вам действительно нужно держать диету очень строго, а обследовать собственно все обследовано и определено. С этими результатами к гастроэнтерологу и или если Вы хотите дополнительно обследоваться то ФГДС