Консультации / Онкология

Паталогические внеорганные образования

Здравствуйте, Елена Сергеевна! У мамы обнаружен рак головки поджелудочной. Симптоматика сейчас - механическая желтуха (явная с 1 января 2014 года), отсутствие аппетита, вздутие брюшной полости, моча темная, кал серый, резкое снижение веса 7-10 кг. На завтра (29.01.2014) назначена операция полостная по отводу желчи. Операцию будут делать в клинической больнице. Маме 58 лет, операций ранее не было, аллергических реакций не выявлено, из хронических заболеваний - холецистит и бронхит (не беспокоят в данный момент), были проблемы с сосудами. Привожу полный текст заключения МРТ. На серии МР-томограмм брюшной полости в трех проекциях, селезенка, печенка, поджелудочная железа и крупные сосуды расположены обычно. Свободной жидкости в брюшной полости и плевральных синусах не определяется. В верхнем и среднем этаже брюшной полости определяются внеорганные паталогические образования неправильной формы солидной структуры с бугристыми контурами размерами справа 11,5х11,2х8,4 см, слева 7,6х4,5х4,1 см. Образование дугообразно оттесняет аорту влево. Головка поджелодочной железы вовлекается в процесс, четко отдиференцировать ее контуры не представляется возможным. Клетчатка вокруг образования отечна. Селезенка с четкими ровными контурами, однородной структуры, не увеличена, размеры: 10,4х6,2 см. Печень с четкими ровными контурами, несколько увеличена, правая доля размера по СКЛ до 16,3 см (норма до 15,0 см), передне-задний размер левой доли по паравертебральной линии 6,6 см (норма до 5,0 см), поперечный размер на уровне ворот печени 20,5 см (норма до 21,0 см). Структура печени обычная, МР-сигнал не изменен. При проведении МРПХГ получено изображение протоковой системы. Внутри и внепеченочные желчные протоки расширены, заполнены желчью. Левый долевой проток 0,7 см (норма 0,2 см), правый долевой 0,5 см (норма 0,2 см), ОПП 1,6 см (норма 0,3 см). Сегментарные протоки расширены, имеют волнистый ход. Желчный пузырь четко контурируется, имеет подпеченное положение, стенки его не утолщены до 0,3 см, имеет размер до 9,6х5,0 см, заполнен желчью без осадка. Пузырный проток S-образно извит, расширен до 0,6 см (норма 0,3 см). Холедох расширен до 1,8 см (норма до 0,5-0,8 см). Впадение в ДПК холедоха и вирсунгова протоков раздельное. Воротная вена 1,0 см. Поджелудочная железа четко визуализируется в области тела и хвоста, с четкими сглаженными контурами, не однородной структуры, не увеличена - ее размеры: на уровне тела - до 2,2 см, на уровне хвоста - до 2,0 см. Заключение: Объемные внеорганные паталогические образования брюшной полости, нельзя исключить прорастание в головку поджелудочной железы, с формирование застоя желчи и панкреатического секрета, более вероятно как проявления лимфопролиферативного процессаю МР-признаки гепатомегалии, хронического панкреатита. Рекомендована консультация онколога. Очень Вас прошу высказать свое мнение исходя из описанной ситуации, есть ли реальные шансы уменьшения размеров образований для последующей операции по их удалению, Какое паллиативное лечение в подобных случаях дает более значимый результат (химио-,радио-, лучевая терапия, КиберНож или что-то еще)? На данный момент ЭКГ в норме, легкие чистые, болей нет (кроме чувства тяжести и дискомфорта от образований). Гистологию во время операции брать не будут...хирург сказала, что у них нет такой возможности. Сейчас капают 10% глюкозу с реанберином чередуя с гемодезом, мексидол, даларгин, витамин С. Благодарю за внимание.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Несколько раз перечитывала ваше письмо, ситуация не однозначная. Выполнены качественные исследования, в частности МРТ- которое вполне способно ответить на вопрос: действительно ли это опухоль головки поджелудочной железы. По описанию в проекции самой головки поджелудочной железы ни каких патологических образований нет. НО есть 2- е больших солидных ( т.е плотных) образования в верхнем этаже брюшной полости и оттесняют аорту. К сожалению нет снимков и сложно сказать где точно они располагаются. Что может располагаться в верхнем этаже брюшной полости? 1. Надпочечники ( опухоль или доброкачественная гиперплазия) 2. Забрюшинные лимфатические узлы ( как раз вокруг аорты) 3. Забрюшинные неорганные опухоли ( липосаркомы, GIST,) доброкачественные образования. Вопрос с возникровением механической желтухи.... Она возникает в случаях, когда происходит сдавление холедоха( общего желчного протока) Поэтому по этим данным, я склоняюсь к забрюшинным лимфатическим узлам, которые как раз таки способны оттеснять другие структуры ( аорта) интимно прилежать к поджелудочной железе. Конечно при возникновении механической желтухи на первое место выходит вопрос об устранении самой желтухи. Когда кожа желтого цвета, то уровень билирубина крови , более 150 и выше, при норме 19. Учитывая данные МРПХГ- имеется выраженная биллиарная гипертензия. Это как обычная физика: если ниже существует препятствие для прохождения желчи, то выше всегда будет расширение желчных протоков. Желательно быстрее устранить желтуху, т.к. при наличии желтухи сильно страдает печени в формированием печеночной недостаточности на фоне желтухи. Поэтому в случает наличия желтухи , необходимо как можно быстрее раздренировать человека. Вывести желчь возможно: 1. чрезкожным дренирование желчного пузыря ( т.е через кожу устанавливается трубочка , для оттока желчи. 2. Местный доступ к желчному пузырю. 3. Лапаротомный, т.е большой разрез через весь живот. Вопрос о дальнейшем лечении не стоит, пока уровень билирубина крови не придет в норму, пока кожа не станет обычного цвета. В диагностике данного процесса важное значение имеет - гистология, т.е биопсия ( для подтверждения опухолевого процесса) без наличия гистологического заключения- определиться с тактикой лечения сложно. Если это действительно лимфома с поражением забрюшиннных лимфатических узлов- то это лечится проведением системной химиотерапии. Потому что удалить лимфатические узлы все не возможно и данная опухоль хорошо реагирует на химиотерапию. Если это забрюшинные опухоли- то лечение хирургическое направленное не удаление данных образований. . Однозначных данных за опухоль головки поджелудочной железы нет. ( учитывая данные которые вы приложили) Если будет такая возможность приложите сканы компьютерной томографии и возможно другие данные проведенных обследований. Терапию которую сейчас проводят - направлена на борьбу с печеночной недостаточностью. С уважением Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, доброго времени суток! Огромное спасибо за развернутый, подробный ответ! Неделю назад маме сделали полостную операцию, наложили анастамоз, желтуха спала. Взяли гистологию, насколько смогла увидеть лаборатория при больнице, метастаз не обнаружено. Для верности привозу текст гистологического заключения: Ткань лимфоузла с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией выходящей за пределы капсулы (лимфоаденит, периаденит). Гипоплазия фолликулов: маленькие, единичные. Гистиоцитоз синусов. Ds: Реактивная лимфоаденопатия: гнойный лимфоденит с фолликулярной атрофией. Метастатических клеток не обнаружено. 10,11 февраля ее выпишут из больницы домой, намереваюсь сразу же со всеми ее анализами и обследованиями идти в онкологический. Подскажите, следует ли нам после выписки сделать повторное УЗИ или МРТ, в больнице после операции не делали. А также анализ крови на онкомаркеры. Я понимаю, что в онко ей назначат биопсию, и после ее результатов будет уже ясно возможно ли дальнейшее лечение и какое. И еще, Елена Сергеевна, Вы не могли бы дать мне адрес email на который я бы смогла выслать запись МРТ, так как здесь в режиме вопрос-ответ, прикрепить МРТ исследование невозможно, а сам снимок отсканировать тоже нереально, по крайней мере я не знаю как.. Еще раз огромное спасибо!!!
Здравствуйте. Вероятнее всего , что выполнена операция: наложение билиодегистивного ( т.е. обходного) анастомоза ( между желчным пузырем или холедохом и тонкой кишкой) К сожалению, на моей памяти, очень мало случаев возникновения механической желтухи на фоне лимфаденопатии. В некоторых случаях поверхностно взярая биопсия - не информативна, потому, что её всзяли с поверхности общего конгломерата, а он выстлан плотной,ниезмененной капсулой. Гистология без выраженных измемений ( учитывая приложенное описание) специфического лечения лимфаденопатии нет, ее просто наблюдают. Конечно необходима подробная консультация и детальный осмотр онколога. УЗИ исследование - не информативно. Если ранее , вы проводили МРТ, то стоит через 3-6 мес. - повторно выполнить МРТ брюшной полости и оценить динамику процесса. Онкомаркеры сдайте: СА 125- гениталии, СА19.9- желчные пути., АФП- печень. ( но это на 100 % результат) Электронная почта: tumencevalena@mail.ru ( пожалуйста прикрепите все данные МРТ, Постараюсь прокомментировать их. С уважением Елена Сергеевна