Консультации / Психология и психиатрия

Помощь

Добрый день! хочется узнать, есть ли связь заболеваний с психологическим состоянием человека. Может даже не с психологическим, а состоянием души, отношением к жизни. Если конкретно, то заболевание щитовидной железы. Может я не так выражаюсь по поводу взаимосвязи, но смысл такой. Вот , например, герпес в носу. Нос – орган, где «живут» личные обиды, личные претензии, личные глупости, совершенные из-за переоценки собственной значимости, место обитания чувства превосходства, легкого презрения, отношения к людям свысока (или желания такого отношения), стремления лезть не в свои дела (и обида, когда это не приветствуется другими). Или это все выдумки? Очень нужна Ваша помощь. Помогите разобраться. Спасибо.
День добрый, Валентина Единого мнения на этот счет нет, но большая часть психотерапевтов действительно придерживается теории о тесной связи психологического и соматического здоровья. Она не всегда такая простая как в вашем примере, но у большинства соматических заболеваний действительно есть психологическая составляющая. Соматика и психика тесно связаны. Как психика влияет на соматическое здоровье, так и наоборот. Поэтому, очень часто, требуется сочетанная терапия.