Консультации / Хирургия

Вросший ноготь

Здравствуйте! У малышки (4 месяца) воспалилась кожа на ногтевой фаланге пальца руки, в районе края ногтя. Делала солевые ванночки, за три дня прошло (на фото пальчик через два дня). Через несколько дней воспалились ещё два пальчика?. Инструмент перед подстриганием ногтей дезинфицирую спиртом, пальчики до и после обрабатываю спиртовой салфеткой, ноготки стригу полуовальной формы. Скажите, пожалуйста, что это и почему это стало происходить так часто?? Что я делаю неправильно? Чем лечить эти воспаления? P.s. У нас активно режутся зубки и в последнее время пальчики ооочень часто во рту☹️
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это паронихия - гнойно-воспалительное заболевание в области ногтевого валика, необходим осмотр специалиста. Рекомендую обратиться к детскому хирургу в приемный покой детской больницы в экстренном порядке, или к детскому хирургу в поликлинику с целью осмотра ребёнка и последующего определения тактики лечения.
Консультация врача хирурга на тему «Вросший ноготь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.