Консультации / Хирургия

вросший ноготь

ребёнку до года делали 3 раза операцию на вросший ноготь. 2раза под уколом,не зашивали,ничего не заживало. 3-ий раз--под наркозом,зашивали,вроде зажило.но через 3недели с боку пальца,далеко от ногтя прорвался свищ , вначале был гной,потом из этой дырки показалось красное мясо. как будто внутри что-то растёт. Врач назначил 4-ую операцию,но не даёт гарантии,что это опять не повториться. У нас врождённая потология.Врач сказал, что всё удалил.но что такое расёт? Как буд-то клетки развиваются. И это не похоже на вросший ноготь.На другой ноге тоже самое,но не прогрессирует,врач говорит,тоже резать,всё равно начнётся то же самое. Пожалуйста,скажите.что это такое и что делать? Это лечится? Сколько можно резать ребёнка. Спасибо.
Вросший ноготь - распространенное заболевание у детей, обычно связано с врастанием края ногтевой пластинки в мягкие ткани пальца. У маленьких детей можно лечить консервативно - необходимо поднять край ногтевой пластины и дать ему свободно расти вперед. У взрослых применяется операция - краевая резекция ногтевой пластинки, лучше с использованием лазера, так как необходимо удалить ростковую зону (иначе ногтевая пластина вновь вырастет)