Консультации / Хирургия

вросший ноготь

добрый день! на левой ноге, большой палец нарывал, делала растворы-ванночки из соды в горячей воде, потом прикладывала левомеколь, обратилась к врачу , он даже не посмотрев сказала что это вросший ноготь и отправил в платный центр. боли нет, гноя нет , ноготь (уголок) могу спокойно приподнять(туда кладу ватку), но рядом с ногтем валик красный и не проходит, как можно от этого избавиться? (напоминает- когда оторвешь заусенец чуть болит нарывает и как бы мясо видно)
Здравствуйте. Действительно, по Вашему описанию, вероятнее всего это вросший ноготь. То, что покраснение валика не проходит на фоне применения антибактериальных мазей, говорит о наличии очага инфекции. Поэтому если краснота, отек будут сохраняться длительное время надо обратиться к хирургу для удаления вросшего ногтя, иначе может развиться нагноение. В настоящее время самым эффективным является лазерное удаление вросшего ногтя. ногтевая пластина полностью не удаляется, а срезается только врастающая часть. С уважением, врач Литвицкая Т.П.