Консультации / Неврология

Верно ли все назначили

Ребенок 9 лет ,вес 46 кг. диагноз эпилепсия,первый приступ после прививки(без температуры) приступы во сне ночью.Депакин хроно 300 мг1/2 год пили на ночь.Ровно через год приступ повторился, подняли в июне до 3/4 на ночь.Через месяц в июле снова приступ, поднимают дозировку до 1,5 на ночь.таблетки.В октябре(ЧЕРЕЗ 2,5 МЕСЯЦА) были по одному приступу 2 ночи подряд,о, один их них генерализированный(т. е полностью он без сознании был и ничего не помнит), обычно частично чувствует и слышит что вокруг происходит. Приступы длятся пару секунд, закатывает глаза, "хрипит" горлом.Подняли до 2 таблеток на ночь.Через 3 месяца (27 января) снова ночью приступ, частично в сознании.Отмечу, что лечение с июня месяца дал другой врач, т. к наш врач, который лечил первый год уволился .Сейчас она предложила снять депакин и попробовать другой препарат.Пьем утром в 8,00 тимонил 300 мг 1 табл, а вечером 1 табл .депакина, так 5 дней , потом утром и вечером по одной таблетки тимонил 300 мг.Мне кажется что слишком резкий уход с депакина и еще прочла, что депакин с тимонилом не сочетаются, а нам надо их пить одновременно 5 дней.Насторожило, что наш первый врач вводил депакин по 1/4 и меньше и длительно, постепенно, а тут новый врач назначил и сразу целую таблетку отменить за 1 день, можно ли так?или стоит проконсультироваться еще у другого врача??Еще вопрос,если приступы ночью только, то если мы будем давать утром еще таблетки(т. е. 2 раза в день), есть ли гарантия, что приступы не перейдут в дневные??Я читала, что утром назначают, если приступы дневные?Спасибо за ответ.
Вопрос о выборе препарата решается только после осмотра. Представленная схема лечения возможна, при необходимости ее можно корректировать по самочувствию и состоянию пациента. Гарантии, к сожалению, в медицине не бывает, но при неэффективности одного препарата вводят другой, это уже сделано. Прогноз можно оценить, если знать форму эпилепсии, характер приступов, картину ЭЭГ и МРТ.