Комплекс витаминов после курса рыбьего жира

анонимно, женщина, 4 года
Добрый день! Такой вопрос: дочке 4 года, в июне пошла в сад и стала очень часто болеть. Максимум в саду были 3 недели, в это время принимали комплекс витаминов Супрадин. Но с октября получается находится в саду 3-4 дня и заболевает. Сильно воспаляются аденоиды, но после болезни всегда уменьшаются до нормы. У лора наблюдаемся, пытаемся лечить. С ноября пьем рыбий жир Меллер, но это никак нам не помогло. Хочу снова подавать супрадин. Ест дочка очень плохо, хотя бы так подпитать организм перед весной. И еще вопрос: стоит ли идти к иммунологу? Или болеть 1-2 раза в месяц, пусть даже просто насморком, это норма в первый садовский год?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Да, это обычно. Проверьте, получает ли адекватную дозу витамина Д3 (в комплексах обычно она небольшая). Если есть аденоиды, то будет "цеплять" все подряд. Привита ли от пневмококка? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Аденоиды, конечно, есть) Но в здоровом состоянии они в норме, сильно воспаляются только в период болезни, потом быстро уменьшаются. Мы пили рыбий жир Меллер, в нем же достаточно витамина Д? Курс жира закончили, должен ли быть перерыв перед приемом поливитаминов?

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Повод к размышлениям. перерыва не требуется. витамин Д3- минимальная доза в этом продукте (400 МЕ, 10 мкг). Детская профилактическая доза 500 МЕ. С уважением, Климова Ю.А.