Консультации / Отоларингология

Ангина с насморком и без температуры бывает

Добрый день! Сыну 1г6мес, ни разу не болел, только реакция на зубы. Стали ходить в дет.центр. 25.01.Потекли сопли ручьем, прозрачная тянущая слизь, чихал, чисал носик. Пока доехали до дома сильно капризничал, был вялый, но при этом успевал баловаться. Всю ночь не спал, булькал нос, кашлял (мокрый кашель), ночью температура 37.5. Проснулся, сопли ручьем, кашель, не ест, постоянно пьёт, глаза красные, вялый, видно, что его ломает и крутит, температура 37. 26.01 Вызвала врача, посмотрела, горло красное, сказала налет и предгнойничковое состояние - ангина, выписала суммамед 3.5мл×1р., 6 дн. В нос изофру. Пошла к другому врачу, платному, тоже ангина, чуть увеличены лимфоузлы, но сказала, что ей очень не нравится, назначила тоже лечение + тантум Верде. Изофру в нос я не даю, сопли сами вытекают, свободно сморкаются и нос не заложен. На третий день стали желтеть. Антибиотик Сумамед давала 26,27.01. Вопрос, возможна ли ангина при сильном насморке и без температуры. Потому что температура была только первую ночь и утро 37. Больше не было. Сегодня 28.01 третий день даю антибиотик, стал кушать и хорошее настроение, видно, что ребёнку значительно лучше, не сравнить. Это от антибиотика или просто не ангина, а орви и уже по срокам пора пройти. Спасибо.
Да, к сожалению, такая ангина возможна, но вы зря не начали применять изофра - этот спрей как раз и должен был подавить инфекцию в полости носа, тем самым прекратить сопли и облегчить носовое дыхание. Постарайтесь начать ее хотя бы сейчас, одновременно с применением сумамеда. который вам рекомендовал врач.