Консультации / Отоларингология

Пожизненный тонзилит плохие гланды и постоянная температура Стоит ли удалять гланды

Доброго дня. Хочу обратиться с вопросом по такой проблеме. С детства страдала болезнями горла. Постоянные ангины были, вирусами болела редко. Но стабильно боль в горле, температура и вперёд все в таком духе. Лет в 20-21 лор сказала что можно промывать лакуны и будет лучше. К слову все лор врачи говорили что у меня уже дырявые гланды, не выполняющие свою функцию и их надо удалять. Делала промывание и могла жить пол года без этого всего. Сейчас из-за ковида не могу записаться к Лору на промывание (имею ввиду запись забита людьми). Одна лор сказала, что гланды надо хранить как можно дольше, они спасают от вирусов. Даже такие плохие. Также в их защиту хочу сказать что во время ковида инфекция больше ударяла по горлу, чем по лёгким (можно сказать, они меня спасли). Но уже долгое время мучаюсь болью в горле, температурой 37,1-37,5. Живу там где люди постоянно используют кондёр и дышу холодным воздухом (нет возможности избавиться от него или переехать). Подскажите, что можно сделать с гландами, как-то промыть или стоит их удалить? Если удалять во взрослом возрасте больно ли это (очень боюсь боли)? Избавит ли мое горло и меня удаление гланд от постоянной температуры и болей в нем? Какие риски после удаления гланд есть? Горло полощу каждый день, два три раза. Разными полосканиями. Ангиосепт, ангидак, травами, рассасываю мед, Инга спрей, горпился пилюли. Не помогает особенно. Также есть хронический насморк, отсмаркиваюсь постоянно риностопом и иногда капаю нафтизин (иначе утром если посплю на спине скапливается слизь и начинается кашель сильный с хрипами - это тоже уже длится долго после ковида). Можно ли также что-то сделать с носом? Изофра и ринофоуимуцил не помогли. Солевые растворы ситуацию не меняют. Сопли прозрачные. Редко бывают жёлтые (только если переохлажусь).
Добрый день! Для решения вопроса тонзиллэктомии необходимо пройти обследование - кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ, общий анализ крови и мочи, ЭКГ и проконсультироваться с терапевтом на вопрос наличия сопутствующей патологии. По проблеме с носом - у Вас медикаментозный ринит и решить вопрос можно только исключив использование сосудосуживающих препаратов в нос, поменяв их на назонекс.