Консультации / Отоларингология

Ангины уже 16 лет

Здравствуйте.Может вы мне что то подскажете, т.к. сыну идет17 год а мы всё лечим ангины. У него ослабленный иммунитет,но ангины с пробками уже замучали.наши врачи в обласной больнице ничего не могут сделать.Лечились в разных больницах и обследовались и анализов море сдавали.Все уже не помню .Сейчас поквартально чистим миндалины т.к. переиод их засорения именно такой.(ваккумом)Врач проверял гланды ,сдавали анализы на предмет их удаления,сказал нет не надо.Но 17лет.Лечим тем,что полоскаем всевозможными средствами, мажу пихтовым маслом,колю уколы иммунофан.Но часто тоже не стоит их колоть ,задаю вопросы чем лечить отвечают тем же.Уколы колола год назад ,ангины перенесли без антибиотиков пока действовал укол.10 уколов.А сейчас опять начинается таже песня.Аденоиды удалили,гайморит пробивали,насморк лечим цикломеном,потоп сосудосуживающими препаратами. Прошу у врачей может что то из анализов сдать и выявить внутреннюю причину ,но ответ не получаю.Одна из идей была сдать на монуклеоз говорят не надо. Что делать и как лечить.Спасибо если ответите.
Здравствуйте. ваша ситуация сложная и требует индивидуального подхода. Как минимум требуется мазок на микрофлору и анализы на вирусы Эпштейна-Барра, ЦМВ, Герпеса 1,2 типов. В чем выражаются ангины с пробками? у Вас есть температура при этом? Если да то возможно пора поднимать вопрос о тонзиллэктомии. Вы лечились иммунотропными препаратами, а обследование проводилось? Необходим ОАК, ФГДС, б/х анализ крови, копрограмма, возможно иммунограмма. С уважением Семенов М.В.
Иммунограму сдавали там низкий показатель слабый иммунитет,герпес 1 тип,флору сдавали с носа и рта там ставили чуствительность к антибиотикам,капрограмму тоже Генетик нам поставил синдром Морфана.Во многих органах есть изменения. Ангина выражается в том что начинается першение и кряхтение в горле и голосе ,а потом даже пальцем или пинцетом при надавливании на миндалину выскакивет пробка в размер семечки и их штук по 15.Температура есть до 38,5.Обследование на иммунитет проводили у имунолога.Но лечили лечиди и ничего,когда пришла очередная ангина он не знал что делать.Хотя это уже самый главный иммунолог в области был. ЦМВ-точно не скажу но до этого очень много сдали крови платной и развернутой на 200-300$ точно ,а этот врач уже сказал не сдавать, а непосредственно назначил лечение для цитомегаловирусной инф. И кололи уколы.Ещё гемоглабин бывает поваышен. Эпштейна-Барра, , ОАК-эти анализы не сдавали ФГДС не делали но там т так достаточно диагнозов у гастроентеролога наблюдаемся.
Здравствуйте. при наличии ангин ежегодно с лихорадкой 38,5 - я рекомендую удалить миндалины. Всех проблем здоровья это конечно не решит, то все-же полегче жизнь станет. И еще - заключения типа сдавали-не сдавали не знаю - крик отчаяния. Я понимаю что вам тяжело и вы устали но по таким заключениям диагноза не установить. Постарайтесь все прислать. С уважением Семенов М.В.