Консультации / Генетика

Риск паталогий

Здравствуйте. Мне 28 лет, первая беременность. Срок от зачатия 4-5 недель. Ребенок желанный. Заболела ветрянкой, лежу в инфекционной больнице. Ветрянка в легкой форме: температура до 37'4, высыпаний не очень много. Часть врачей советуют сделать аборт. Насколько высок риск развития патологии, на каком сроке можно их уже выявить?
Здравствуйте! При ветрянке риск развития патологии достаточно низкий, прерывание беременности не рекомендуется. Крупные пороки развития можно увидеть уже на первом УЗИ-скрининге в 11-14 недель (при условии экспертного ультразвукового исследования). Тест на риск хромосомной патологии (например, синдром Дауна) можно сделать уже с 9-10 недель беременности (неинвазивный пренатальный тест). Удачи вам!