Консультации / Кардиология

ПМК 0-1 степени с регургитацие 0-1 степени - вариант нормы или паталогия?

Уважаемый Антон Владимирович, добрый вечер. Моему сыну 20 лет. Заканчивает военную кафедру гос.ВУЗа. Сейчас перед учебными сборами, которые будут проходить в августе этого года курсанты направлены на ВВК. Терапевт в карте мед.освидетельствования карандашом пишет заключение: Полная блокада правой ножки пучка ГИСА, на основании ЭКГ. и выставляет сына за дверь. На словах сообщив ему что он вообще ни куда не годен. (запись карандашом, без подписи и штампа). Результы ЭХО КГ смотреть отказался- сказав что это ерунда. На ЭКГ у нас всегда были некоторые изменения. Расшифровки были разные. При прохождении ВВК перед поступлением на военную кафедру ЭКГ заключение: "ритм синусовый 68 уд. мин, Гипертрофия левого предсердия". Рекомендовано ЭХО КГ. Заключение ЭХО-КГ : Хорошая глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка. Сын признан годным к учебе на военной кафедре. Ни каких жалоб и проблем у сына с сердцем не было. Занимается футболом, не курит не пьет. На последнем ЭКГ заключение:Синусовый ритм 63 уд.мин. Вертикальное расположение эос. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. ЭХО КГ 1-й специалист: ПМК 1 степени с митральной регургитацией 0-1ст. Полости и размеры сердца не изменены. Глобальная сократимость ЛЖ в норме. Провели доп. обследование. Сделали еще раз ЭКГ и ЭХО КГ. Заключение ЭКГ: Ритм синусовый 70 уд. мин., Отклонение э,о,с вправо. Синдром "нажделудочкового гребешка- вариант нормы, с учетом отсутсвия изменений на ЭХО КГ отклонение э,о,с, вправо обусловлено позицией сердца в грудной клетке- вариант нормы. ЭХО КГзаключение: Хорошая глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка. Специалист долго и тщательно проводил ЭХО КГ. На словах сказала, что пролапс 0-1 степени с регургитацией 0-1 степени и то под вопросом. Изменения мизерные. Обратились на ВВК в военкомат по месту жительства со всеми собранными нами результатами обследования. Сын признан годным по категории А (здоров). Для нас очень важно Ваше мнение: является ли ПМК 0-1 ст с регургитацией 0-1ст.- паталогией или все же это вариант нормы? Сыну важно закончить военную кафедру. И нам необходимо знать есть ли у нас шанс доказать на ВВК к которому прикреплена наша военная кафедра что сын годен к прохождению учебных сборов. Буду очень благодарна, если Вы нам ответите. Простите, что информация изложена несколько спонтанно.
ПМК 0-1 ст с регургитацией 0-1ст - это вариант нормы.