Консультации / Отоларингология

Воспаление евстахиевой трубы

Полтора месяца назад подхватила какую-то инфекцию - текли сопли ручьём, иммунитет ослабленный, до этого переболела ангиной. Закапывала ксилен. Потом перестала, плохо дышал нос, закапывала полидексу и делала промывание фурацилином. Позже начала хуже слышать, закапывала отирелакс, лучше не становилось. Далее был борный спирт и поход к ЛОРу. Прописал сосудосуживающее и борный спирт, сказал что воспаление евстахиевой и хронический тонзиллит. Такое лечение на 6 дней. Вот я его закончила, ухо лучше, но не идеально, нос плохо дышит без капель. Хотя у меня ещё и искривление перегородки и он сам по себе не очень дышит. Пугает температура 38-37,2 около месяца. У мамы тоже самое, но другой лор и прописал ей капли маркова,антибиотики и доя горла таблетки, и от аллергии. Такой вопрос - как лечиться дальше, стоит ли идти к тому же лору, или стоит сделать анализ крови и не опасна ли температура?
Подобный субфебрилитет, если он не обусловлен хроническим тонзиллитом, может указывать на развитие острого бактериального синусита. Поэтому желательно выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаление евстахиевой трубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.