Консультации / Отоларингология

Аденоиды перекрывающие устье евстахиевой трубы

Здравствуйте. ребенку 6 лет .тугоухость 1 степени . эксудативный отит.эндоскопия носоглотки аденоиды 3 степени . переодически сдаем ПЦР на герпес 6 типа в основном резульат положительный иногда нет.Долго пытались лечить герпес ацикловиром гропринозином, циклофероном ,полиоксидонием.при эноскопии очень очень маленький просвет. Мазок со слизистой носа на эозинофилы (риноцитограмма) Эпителий плоский единично Эпителий мерцательный умеренно Лейкоциты 5-10 Эритроциты отсутствуют Нейтрофилы (%) 97 Эозинофилы (%) 1 Лимфоциты (%) 1 Моноциты (%) 1 Флора отсутствует Элементы гриба отсутствуют Слизь умеренно Помогите расшифровать риноцитограмму. Подскажите можно ли применять ацикловир и гропринозин одновременно. И как понять уменьшаться ли аденоиды или какие выросли такие выросли?Так как ребенок дышит носом , а эндоскопия показывает 3 степень , перекрытие евстахивой трубы. и совсем маленький просвет.
Ацикловир и гроприносин применять одновременно можно. В риноцитограмме признаки незначительного воспаления. Скорее всего, вам нужно после курса ацикловира и гроприносина сделать оочередной мазок на ПЦР на вирус герпеса 6 типа и есл иПЦР будет отрицуательным дополнительно пройти курс спрея в нос имунофан. После этого примерно в течепние полугода нужно будеьт просто наблюдать за состоянием ребенка. В течение лета ситуация должна значительно улучшиться.
1) Подскажите по тимпанометрии можно предположить причину экссудативного отита (что это: оттёк евстахиевой трубы или перекрытие устья - аденоидами ) ? Фото прилагаю (снимок с тимпанометрией самый последний визит к сурдологу). 2) На рентгене можно увидеть евстахиеву трубу и что ей мешает? Так как есть сомнения по проведенной эндоскопии. 3)И есть ли смысл пробовать продувать трубу если аденоиды?
К вопросу приложено фото
При эндоскопии видно, чем же перекрыто устье евстахиевой трубы - аденоидами, увеличенными тубарными валиками или просто слизью. Все это увидеть на рентгене просто нельзя. А вот по тимпанометрии у вас видно, что подвижность барабанных перепонок снижена не до конча и скорее всего жидкость в барабанных полостях заполняет их не полностью.
тимпанометрия как у нас может быть при перекрытии устья евстахиевой трубы? есть ли смысл продувать евстахиеву трубу если она перекрыта аденоидами?(так как на эндоскопии сказали, что перекрыта, воспаления нет) эндоскопию можно делать жестким эндоскопом или без разницы ?
Эндоскопию лучше делать как раз жетским эндоскопом с углом обзора 75 или 30 градусов. А вот евтсахиеву трубу продувать можно только если она открыта. так что сначала нужно будет подавить воспаление в носоглотке.
Пролечились, пошли к сурдологу(фото прилагаю) у ребенка нос дышит,соплей нет, гундосит.Врач сказал динамики нет. Эксссудат, перепонка втянута, мутная.Лечение одно-операция.Что можете сказать по результатам обследования?
К вопросу приложено фото
Тимпанограмма у вас действительно нехороша, но воспаление на аденоидах и на тубарных валиках еще сохраняется, поэтому пока любое другое лечение теряет всякий смысл. Попробуете повторить (или провести впервые) курс лечения каплями тобрадекс или декса-гентамицин Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Подскажите можно после КУФА (№5) проходить лазеротерапию в домашних условиях? Сколько дней можно использовать прибор "Атмос - антинасморк" и по сколько раз в день?
Атмос-антинасморк можно использовать по 5-10 минут в день в течение 10-12 дней, в том числе и после курса КУФ