Консультации / Отоларингология

Воспаления Евстахиевой трубы

Здравствуйте Иван Васильевич . Подскажите пожалуйста ребёноку 3,5 года заболел 6 дней была высокая температура . На 5 день температуры пожаловался ,что болит ухо . Сходили к врачу сказали покапать отипакс мы покапали , пришли на приём , врач сказал что ушко так же . Я спросила что там он сказал воспаления евстахиевой трубы . И предлагал сделать снимок носоглотки что возможно это аденойды, я отказалась так как у ребёнка . Дыхание в норма заложенность носа нет . И когда спросила что делать дальше с ушком он сказал капать диксаметазон и учить продувать , и надувать шарики . Подскажите пожалуйста на сколько это опасно ? И стоит ли капать капли эти гормональные , ребёнок аллергичный и проблемы с жкт, два месяца назад был холангит .
Продувания евстахиевой трубы опасны при воспалении в носоглотке (при продувании инфекция может попасть в среднее ухо) так что перед продуваниями лучше прокапать в нос ребенку декса-гентамицин или тобрадекс (и то и другое глазные капли) в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадают в носоглотку и буквально за неделю подавляют любое воспаление.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаления Евстахиевой трубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.