Консультации / Отоларингология

Попали волосы из носа в евстахиеву трубу

ДОбрый день! Я понимаю ,что многим покажется мой вопрос смешным, другие возможно покрутят пальцами у виска. Но прошу Вас подойти серьезно к решению. Почти год у меня евстахеит, то в левом ухе, то в правом. Когда начинал сморкаться сильно, то закладывались уши и содержимое из носа попадало в уши, что вело к их заложенности. Худо бедно по выходу из отпуска я вроде избавился от этой напасти, но случилось вот что. Я решил навести гигиену в носу, т.е. подстричь все волосы там. И потом как-то неаккуратно толи вдохнул, толи опять сморкнулся, и я почувствовал что какая-то часть состриженных волос попала мне в нос. На следующий день я чувствовал их во рту, но полоскания не решали мою проблему. Как раз в этот день я проходил обследование у сурдолога и рассказал ей об этом. ОНа рассмеялась назначила ингаляцию и все. С утра часть волос попала мне в ушную трубу и стало болеть правое ухо, иногда когда я сморкался, я видел маленькие волосики с выделяемым содержимым из носа. Соплей у меня сейчас нет. В общем сейчас на ночь капаю борный спирт в уши, с утра вроде как все это дело сдвигается ближе к носу и уши не болят (я их иногда чувствую ртом), а потом в течение дня опять подходит к уху и начинаются боли. Я не знаю что мне делать. Думаю если сделать продувание не станет ли хуже? Или может через какое-то время волосы смогут сами раствориться в слизистой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Уверен, все ваши страхи сильно преувеличены! Даже если что-то подобное и могло произойти, то всё равно через какое-то время всё инородное из барабанной полости и просвета слуховой трубы поступательным движением ресничек слизистой оболочки будет сброшено в просвет носоглотки, а потом либо проглотится, либо отхаркается.
Добрый день, виктор николаевич! Спасибо вам за ответ. Можно уточнить, судя, по иногда высмаркиваемому в течение дня содержимому из носа (вот только вчера опять было) у меня попали очень малюсенькие волоски, примерно 0,5 мм длиной, а то и еще меньше. Это все гуляет то влева, то вправо. Вчера попробовал надуться и в левом ухе явно ощутил что-то колючее. Иногда в течение дня чувствую что где-то между носом и горлом скапливаются. У меня к вам два вопроса: волосы сами растворяться или нет? Если нет, то что можно сделать?
Они со временем вместе со слизью эвакуируются. Нужно просто время!
Виктор Николаевич, спасибо за консультацию, буду ждать.
Консультация врача отоларинголога на тему «Попали волосы из носа в евстахиеву трубу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.