Консультации / Онкология

Базалиома

Здравствуйте! В 2016г обратилась к онкологу по поводу мокреющей родинки на лице. После повторной биопсии (первая дала отрицательный результат) поставлен диагноз БАЗАЛИОМА. Назначили облучение. Но пока я собирала анализы, иссеченная родинка быстро зажила и не осталось никакого следа. Я задала вопрос, какое же место будут облучать, если нет ни намека на родинку. Врач таки настаивал на облучении. Но затем договорились, что я прийду на проверку через три месяца. Прошло больше года, но никаких следов родинки нет. Могло ли быть так, что 1 - поставлен неправильный диагноз (ведь первая биопсия ничего не показала) 2 - Базалиома была иссечена при взятии пробы на анализ? Все это время я ищу какие-либо изменения на коже, жду, когда же, наконец, проявится эта болезнь. Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Если честно - ситуация странная. После соскоба возможно уменьшение проявлений опухоли, однако, для это возможно при очень небольших образованиях. Рекомендую повторное иссечение места биопсии с обязательным гистологическим исследованием, т.к. цитологической диагностики, на мой взгляд, недостаточно для подтверждения диагноза.