Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравсвуйте! У меня два года назад обнаружили эрозии в желудке, и положительный анализ на хеликобактер. Принимала лечение.Сначала: Ультоп,алмагель;потом: де-нол, амоксициллин, трихопол,омез.После этого эрозий не обнаружили, а хелико бактер и гастрит остался. В этом году прошла курс(2нед.) : де-нол, амоксициллин(так как на эритромицин аллергия), фуразолидон. После этого два повторных анализа показали слабоположительный., плюс гастрит. Терапевт говорит, что все в порядке, а у меня сомнения. Прошло ли все? Плюс к этому, у меня на протяжение лет семи, резкие боли(приступ) над пупком, которые длятся около минуты, даже ноги ватные становятся, а потом постепенно все проходит. Терапевт на это даже внимание не обращает_-_говорит наверное от нервов! Подскажите пожалуйста--- избавилась ли я от хеликобактер, и от чего такие резкие боли? Заранее большое спасибо!
Не совсем понятна формулировка "слабоположительный". Если результата сомнительный, то его повторяют через некоторое время, если он положительный, то лечать вне зависимости от того "слабо" или "сильно". Боли над пупком действительно могут быть связаны с нервным сплетением - "солнечным". По данному поводу лучше показаться неврологу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.