Консультации / Гастроэнтерология

Побочные эффекты Ганатона

Здравствуйте. Неделю назад к вечеру появились боли "под ложечкой" и тошнота. Я пошла на ФГДС, по результатам: эндоскопические признаки недостаточности кардии, неэрозивного рефлюкс-эзофагита, поверхностного гастрита, поверхностного проксимального дуоденита. Врачом назначены ганатон 3 раза в день, нексиум по 20 мг 2 раза в день, фосфалюгель. Так же дополнительно я стала принимать Нормофлорин Д по 20 мл 2 раза в день. Болей как таковых больше нет, но тошнота время от времени так и проявляется, часто есть ощущение, что хочется по большому, спазмы в кишечнике. Так же появились непонятные головные боли, будто голова в тумане. Ранее я принимала такие препараты как ганатон и нексиум, правда по отдельности. Таких побочных эффектов не замечала. Подскажите, что лучше предпринять, что бы убрать эти неприятные симптомы?
Добрый день. Эти жалобы могут быть и побочным эффектом любого из принимаемых вами препаратов (и ганатона, и нексиума), проявлением недолеченного рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита, а также и совершенно другим заболеванием - например, спазмы в кишечнике часто могут возникать на фоне обострения СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Имеет смысл закончить терапию ганатоном и нексиумом (если тошнота терпима), а затем на фоне отмены средств посмотреть - есть ли жалобы.