Консультации / Гастроэнтерология

Изжога, рвота.

Здравствуйте, доктор. В июне 2010 года муж перенёс инфаркт (61 год) и после этого у него появились большие проблемы с пищеварением. Страшная изжога, рвота, которые усиливаются в лежачем положении. Дважды проходил ФГДС. Результаты обследования : Пищевод- в н/3 гиперемия, отёк. Кардинальный жом гипотоничен, зияет. В желудке большое количество слизи, желчи. Складки желудка б/о. Слизистая гиперемирована, отечна, раздражена. Привратник проходим свободно, не деформирован. Слизистая ДПК б/о. Заключение: Рефлюкс-эзофагит А ст. Недостаточность кардии. Рефлюкс -гастрит. Назначения: Омез, альмагель. А ещё доктор добавил, что это не лечится. Назначенные препараты дают лишь временное облегчение.(за ночь он принимает по 2-3 капсулы омеза и прямо из горлышка пьёт альмагель) Что делать? Помогите ,пожалуйста.
Боюсь, такое состояние может являться побочным эффектом препаратов, которые применяются при инфаркте... Могу лишь посоветовать присоединить противорвотные средства типа Ганатона или Мотилиума, сменить омепразол (Омез) на эзомепразол - возможно на эзомепразоле удастся снизить дозу. Так же можно попытаться обсудить вопрос об эндоскопической установке манжетки на пищеводно-желудочный переход.